Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте впервые осуждены члены организованной преступной группы

В Инте впервые осуждены члены организованной преступной группы
В Инте впервые осуждены члены организованной преступной группы
logo

Судом Инты впервые вынесен приговор в отношении членов организованной преступной группы.

Как сообщили "Комиинформу" в Следственном комитете при прокуратуре РФ по Коми, в нее входили жители приполярного города. Они признаны виновными в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений в составе организованной преступной группы, один из них совершил убийство бывшего сотрудника УФСБ по РК (ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ - кража, совершенная организованной группой, ч.1 ст.171 УК РФ - незаконное предпринимательство, ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере, п. "в" ч. 3 ст.229 УК РФ – хищение или вымогательство наркотических средств с угрозой применения насилия, ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение или повреждение имущества из хулиганских побуждений, ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия).

Судом и следствием установлено, что ранее неоднократно судимый Леонтий Дерендяев в конце 2008 года для совершения ряда преступлений создал преступную группу с распределением ролей среди ее членов. В нее входили Алексей Хайдаров и Денис Задворный.

Организованной преступной группой неоднократно в период с ноября 2008 года по май 2009 года на территории Инты совершались квартирные кражи, незаконное приобретение, хранение наркотических веществ, поджог имущества и ряд других тяжких преступлений.

Установлено 14 эпизодов совершения краж, 3 эпизода незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере, а также хищения или вымогательства наркотических средств с угрозой применения насилия.

1 мая 2009 года Л.Дерендяевым в здании бывшего механического цеха на территории угольной шахты "Капитальная" ОАО "Интауголь" на почве личных неприязненных отношений было совершено убийство бывшего сотрудника УФСБ по Коми. Им было произведено не менее двух выстрелов в голову потерпевшего, труп был помещен в металлическую бочку и закопан в землю.

Судом Л.Дерендяеву назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в течение первых 5 лет в тюрьме, 13 лет в колонии строгого режима и штрафа в размере 40 000 рублей, Д.Задворному -  7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет и штрафа в размере 25 000 рублей, а А. Хайдарову - 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафа в размере 15 000 рублей.