Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжится сертификация туристических маршрутов

В Коми продолжится сертификация туристических маршрутов
В Коми продолжится сертификация туристических маршрутов
logo

В Коми этим летом планируется сертифицировать три туристических маршрута. Об этом "Комиинформу" сообщил президент республиканской Федерации туризма Геннадий Марковский.

Напомним, в июне в Коми впервые был сертифицирован водный маршрут "Ожерелье Удоры". На днях в Удорском районе прошел семинар, на котором представители минэкономразвития региона вручили руководству района официальный документ, подтверждающий сертификацию туристического маршрута.

Готовятся документы на сертификацию маршрута - сплав по реке Вычегда в Усть-Вымском районе, сплав по реке Ухта, и горный пеший-водный маршрут в Воркутинском районе.

До конца года также планируется сертифицировать лыжный маршрут на Приполярный Урал в Печоре.

Как отметил Геннадий Марковский, сертификация - это не просто выполнение требований установленных стандартов. Сертификация услуг служит активному продвижению их на рынке, так как таким способом продукция завоевывает уважение и доверие покупателей.

"Для людей, которые интересуется внутренним туризмом в Коми, немаловажно знать, насколько гарантирована безопасность для здоровья на выбранных маршрутах, каковы бытовые условия. Сегодня те, кто обращаются в туристические фирмы, обязательно интересуются - сертифицирован ли маршрут, в особенности это касается иностранных туристов, - подчеркнул Геннадий Марковский. - Очень замечательно, что необходимость сертификации стали осознавать и руководители муниципальных образований, и на республиканском уровне власти".