Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возбуждено уголовное дело в отношении бывшей заведующей районного отдела образования

В Коми возбуждено уголовное дело в отношении бывшей заведующей районного отдела образования
В Коми возбуждено уголовное дело в отношении бывшей заведующей районного отдела образования
logo

Прокурор Сыктывдинского района провел проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в Управлении образования администрации Сыктывдинского района.

Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре Коми, установлено, что в июле 2008 года бывшая заведующая районного отдела образования подписала муниципальный контракт на переоборудование школьных автобусов.

По условиям контракта окончательный расчет производится после полного выполнения работы, основанием для проведения расчета является подписанный сторонами акт выполненных работ, который подписывается после проверки конструкции и технического состояния транспортного средства в ГИБДД и выдачи свидетельства.

Проверка показала, что 11 переоборудованных автобусов не соответствуют требованиям ГОСТа "Автобусы для перевозки детей. Технические требования". Свидетельства о соответствии автобусов требованиям безопасности на момент подписания актов выполненных работ ГИБДД района не выдавались.

Несмотря на требования контракта, заведующая не убедилась в надлежащем выполнении работ и подписала заведомо не соответствующий действительности акт о выполненных работах. После администрация Сыктывдина перечислила исполнителю денежные средства в размере более 1,9 миллионов рублей.

Материалы проверки были направлены в следственные органы. 28 июня по материалам прокурорской проверки следственный отдел при ОВД по Сыктывдинскому району возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Прокурор Сыктывдинского района согласился с законностью возбуждения уголовного дела и взял ход его расследования на контроль.

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование.