Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вынесен приговор за торговлю суррогатом

В Коми вынесен приговор за торговлю суррогатом
В Коми вынесен приговор за торговлю суррогатом
logo

Жительницы Сыктывдинского района Валентина Поляковой и Светлана Матвеева признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщили "Комиинформу" в СКП РФ по Коми, судом и следствием установлено, что женщины приобретали спиртосодержащую жидкость, имеющую в своем составе токсичные микропримеси: 2-бутанол, изобутилацетат, этилбутират, гексанол, и реализовывали ее покупателям под видом пищевого продукта.в

Светланой Матвеевой был организован сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности в помещении принадлежащего ей магазина. Исполнителем являлась продавец магазина  Валентина Полякова.

Приговором суда С.Матвеевой назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно сроком на 1 год и штрафа в размере 5 000 рублей. В.Поляковой назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, условно сроком на 1 год и штрафа в размере 3 000 рублей.