Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Коми и НАО порешают проблемы оленеводства

Парламентарии Коми и НАО порешают проблемы оленеводства
Парламентарии Коми и НАО порешают проблемы оленеводства
logo

Парламентарии НАО накануне визита в Коми в рамках Соглашения о сотрудничестве между Государственным Советом Коми и Собранием депутатов обсудили вопросы, связанные с развитием северного домашнего оленеводства и проблемы, требующие безотлагательного решения в области оленеводства на уровне соседствующих субъектов: НАО, Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает СеверИнфо.

Визит в Сыктывкар председателя Собрания депутатов НАО Игоря Кошина и его заместителя Сергея Коткина начинается с завтрашнего дня. Цель – обмен опытом законотворческой деятельности, для согласования плана совместных мероприятий по реализации положений Соглашения и обсуждения вопросов развития оленеводства.

Коми и НАО имеют давние партнёрские отношения в области оленеводства. Оленеводческие хозяйства Ненецкого округа осуществляют выпас оленей на пастбищах лесного фонда, расположенного на территории республики, а хозяйства Коми используют оленьи пастбища, находящиеся в составе земель сельскохозяйственного назначения НАО. Вместе с тем правовое положение оленеводства в России не определено специальным федеральным законом "Об оленеводстве". Важной проблемой для оленеводства стало принятие нового Земельного кодекса Российской Федерации, который привёл к прекращению права пожизненного наследуемого владения земельным участком, самого распространённого вида прав на оленьи пастбища. Поэтому требуется совместное принятие решений в сфере развития оленеводства, в частности, - по предоставлению земельных участков хозяйствам НАО на территории Коми и наоборот.

Кроме того, необходимо договориться о едином порядке определения размера арендной платы, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков независимо от категории земель, используемых для выпаса оленей на территории НАО, ЯНАО и Коми.

Также в субъектах остро стоит вопрос переработки шкурно-мехового сырья. Как считают в комитете по ветеринарии и агропромышленному комплексу, для переработки шкур и камуса необходимо ускорить строительство совместного предприятия. Ещё один вопрос требует безотлагательного решения. Это введение ограничения нормативно-правовыми актами субъектов на использование земель, традиционно используемых под оленьи пастбища, для целей, не связанных с оленеводством.