Новости Республики Коми | Комиинформ

В столицу Коми съедутся биологи из Бразилии, Великобритании и Франции

В столицу Коми съедутся биологи из Бразилии, Великобритании и Франции
В столицу Коми съедутся биологи из Бразилии, Великобритании и Франции
logo

Второе международное совещание по фитоэкдистероидам пройдет 5-6июля в Сыктывкаре.

Как рассказали "Комиинформу" в Институте биологии КНЦ УрО РАН, в мероприятии, которое будет идти на английском языке, примут участие порядка 30 специалистов в области биоорганической химии, биохимии, биотехнологии и фармакологии из России, Франции, Великобритании, Чехии, Узбекистана, Белоруссии и Бразилии.

В течение двух дней ученые обсудят современное состояние исследований фитоэкдистероидов в России и за рубежом, химическую модификацию экдистероидов, структурно-функциональные отношения в ряду природных и химически модифицированных экдистероидов, современное состояние и перспективы использования фитоэкдистероидов в медицине, ветеринарии и косметике, поделятся опытом получения фитоэкдистероидов из растительного сырья и клеточных культур, а также проведут скрининг мировой флоры на содержание экдистероидов.

Материалы устных докладов и представленных статей будут опубликованы в одном из российских рецензируемых академических журналов.

***Фитоэкдистероиды или экдистероиды - вещества растительного происхождения, которые по своему биологическому действию относятся к классу биостимуляторов-адаптогенов. В отношении млекопитающих, человека и растений они обеспечивают рост и развитие организмов, а также играют большую роль в межвидовых взаимоотношениях.