Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты и школьники Усинска наводят порядок на улицах города

Студенты и школьники Усинска наводят порядок на улицах города
Студенты и школьники Усинска наводят порядок на улицах города
logo

28 июня глава Усинска Александр Тян приветствовал трудовые отряды города.

Как рассказали "Комиинформу" в мэрии, стройотряд "Олимп" организован по инициативе директора Усинского филиала УГТУ Виктора Тельнова. Его студенты будут трудиться на предприятии "РН-Сервис".

Отряд "Северянин", состоящий из студентов УГТУ из Ухты, будет работать на  ЗАО "АНК". Отряды приступят к работе на предприятиях 1 июля, оставшиеся три дня они проведут с пользой для города. По положению о строительном отряде первые три дня отводится на благотворительные работы, в этом году ребята займутся благоустройством аллеи на улице Молодежной – здесь будут приведены в порядок скамейки, газоны и посажены деревья.

"Три года назад восстановлена работа строительных студенческих отрядов. Раньше практически все студенты высших и средних учебных заведений работали в таких отрядах. Это лучшее время студенчества, когда есть возможность общаться в неформальной обстановке. Мы очень надеемся на вас, мы всегда будем слышать вас и помогать. Работайте на благо города, на благо тех, кто живёт рядом с вами", – отметил Александр Тян. Также ребят поприветствовали директор ООО "РН – Сервис" Михаил Ляпин, заместитель генерального директора по общим вопросам ЗАО "АНК" Виктор Лобанов  и руководитель сектора по делам с молодежью Юлия Манаенкова.

Ребята будут трудится на предприятиях два месяца, их ждет сдельно-премиальная заработная плата по фактически сделанной работе.

Александр Тян пообщался и с усинскими школьниками, которые благоустраивают в каникулы площадки при школах и детских садах. Это ребята из так называемой команды мэра, созданной в этом году по инициативе градоначальника. Подростки работают с начала июня каждый день по 4 часа. В конце месяца за свою помощь городу каждый получит порядка четырёх тысяч рублей.

"Для нас это очень важная работа, – прокомментировал идею создания команды мэра градоначальник. – Ребята не только делают город чище: косят траву, убирают мусор, облагораживают, красят и т.д., но и, что самое главное, в подростковом возрасте ребята приучаются к совместному, коллективному труду, что обязательно им пригодится во взрослой жизни. Мы же со своей стороны будем всячески поддерживать это начинание, помогать ребятам, а в конце сезона в августе-начале сентября обязательно отметим их заслуги и тех, кто работал лучше и больше обязательно наградим.

Всего в команде мэра на улицах и во дворах Усинска трудится более 60  школьников. Подобные команды будут работать в Усинске в июле и августе.