Новости Республики Коми | Комиинформ

"Проблемы села – в центре внимания "Единой России" - Марина Истиховская (фото)

"Проблемы села – в центре внимания "Единой России" - Марина Истиховская (фото)
"Проблемы села – в центре внимания "Единой России" - Марина Истиховская (фото)
logo
"Проблемы села – в центре внимания "Единой России" - Марина Истиховская (фото)
Фото Владимира Михеева

28 июня Руководитель Региональной общественной приемной Владимира Путина, председатель Госсовета Коми Марина Истиховская  ответила на вопросы жителей Усть-Вымского района и встретилась с молодой семьей, жилищную проблему которой удалось решить при участии Региональной приемной председателя  партии "Единая Россия".

Поддержка молодых специалистов на селе, решение их жилищных проблем – эти вопросы являются одними из приоритетных для "Единой России". Весной 2010 года на встрече с партактивом этот вопрос поднимал президент Дмитрий Медведев. Для решения этих и других проблем граждан Региональная общественная приемная председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина стала широко практиковать выездные приемы в районах. В понедельник во время одного из них Марина Истиховская пообщалась с жителями Усть – Вымского района.

Как рассказали "Комиинформу" в парламенте региона, одной из первых свой вопрос председателю Госсовета задала молодая мама, работающая в социальной сфере. Семья строит свой дом, и в данный момент подошло время установки системы отопления, но денег на это не хватает. Присутствующий на приеме глава района Михаил Махмудов пообещал, что в ближайшее время будет найдена возможность оказать материальную помощь семье.

Других молодых специалистов волновала проблема получения жилищной субсидии на строительство жилья. Светлана работает в Доме культуры, ее супруг Андрей – электромонтер. Их семья (пара воспитывает двух сыновей) приняла решение остаться в родном селе и построить свой дом. Часть уже возведена, но для дальнейших работ без поддержки государства не обойтись. Спикеру был задан вопрос, есть ли возможность получить субсидию в ближайшее время.  Марина Истиховская отметила, что в 2010 году в рамках исполнения программы поддержки строительства на селе жилья для молодых специалистов произошло увеличение финансирования из республиканского бюджета. Поэтому у семьи есть все шансы получить субсидию и завершить строительные работы уже в этом году.

Среди обратившихся были и коллективы учителей средней школы № 1 Айкино, а также детских садов. Педагогов интересовали "наболевшие" вопросы: об оплате труда бюджетников, о качестве воды в районе, а также ремонт дорог и улучшение материально-технической базы учреждений образования.

"Самые популярные вопросы на личных приемах – это жилищные, - подчеркнула Марина Истиховская, - Это важнейшее направление и государственной политики, и "Единой России". Лидер нашей партии Владимир Путин поставил четкую задачу: обеспечить качество жизни сельчан. От этого зависит и развитие сельских территорий, и обеспечение продовольственной безопасности страны". В Коми существуют несколько программ, в рамках которых жители республики могут улучшить свои жилищные условия. К примеру, все популярней становится использование в этих целях "материнского капитала". В Усть-Вымском районе такой мерой соцподдержки воспользовались 105 семей. "Сегодня перечень программ широк и есть возможность выбрать ту, которая подходит конкретной семье. Но нужно не забывать, что задача государства – не просто дать жилье, а помочь жителям. Поэтому радует, что граждане проявляют инициативу, работают, строятся и используют подобные меры как поддержку со стороны власти", - отметила Руководитель Региональной общественной приемной председателя "Единой России".

Одними из таких "активистов" стала семья Меньшаковых. Ольга с мужем и тремя маленькими детьми живет в Айкино вместе с семьей брата и матерью. Разумеется, простора в небольшом деревянном доме для девяти человек не хватает: в комнате нет места даже для детской кроватки, и трехлеткам – двойняшкам приходится спать вместе со старшим братиком. Ольга работает в местной больнице, муж – слесарь. Семье подошла очередь получать субсидию на строительство жилья, поэтому весной 2010 года Ольга обратилась на прием к главе Коми Вячеславу Гайзеру, который проходил в Региональной приемной Путина. Жительница попросила помочь получить деньги  в ближайшее время, чтобы успеть до зимы подвести дом под крышу. Средства выделили оперативно и без бюрократических проволочек, которых так боялись Меньшаковы.

"Для нас такая быстрая помощь стала большим счастьем, - поделилась радостью Ольга Меньшакова, - Мы уже заключили договор с подрядчиком, идет работа по подготовке фундамента, а в следующем августе мы планируем справить новоселье".