Новости Республики Коми | Комиинформ

В Консультативно-диагностическом центре Коми начнет работу электронная регистратура

В Консультативно-диагностическом центре Коми начнет работу электронная регистратура
В Консультативно-диагностическом центре Коми начнет работу электронная регистратура
logo

Муниципальные лечебно-профилактические учреждения в ближайшее время начнут направлять пациентов в Консультативно-диагностический центр Коми посредством специальной компьютерной программы через Интернет. Об этом на совещании с представителями администраций городских и районных медучреждений заявил заместитель министра здравоохранения республики Сергей Колесников.

Как пояснили "Комиинформу" в минздраве Коми, электронная регистратура, внедряемая в учреждении, - начало реализации на территории региона масштабной электронной компьютерной программы, необходимой для информатизации здравоохранения республики. В полном объеме эта система охватит и поликлиническое, и стационарное звено, и лекарственное обеспечение, а в ближайшие дни электронная регистратура свяжет консультативно-диагностический центр РК и муниципальные учреждения здравоохранения.

Представители компании, разработавшей программу, продемонстрировали участникам совещания ее функциональные возможности, разъяснили вопросы, связанные с защитой информации. Основное новшество - электронная регистратура позволяет на основе единого центра обработки данных медикам поликлиник на местах вести запись через специальный сайт ко всем медицинским специалистам Консультативно-диагностического центра РК. Таким образом, пациентам не придется стоять в очередях, чтобы записаться на прием – запись пациента будут обеспечивать ответственные лица в лечебных учреждениях.

Запись на прием к специалистам Консультативно-диагностического центра Коми будет вестись операторами программы в ЛПУ. То есть врач поликлиники будет сообщать оператору программы о необходимости направить пациента в консультационно-диагностический центр, а оператор в онлайн режиме "забронирует" для пациента время на прием к специалисту или поставит в электронную очередь.

"Выдача направлений в Консультативно-диагностический центр должна контролироваться руководством ЛПУ на местах: на руки пациент получит в регистратуре поликлиники направление к нам, заверенное подписью руководителя медучреждения, с конкретной датой и временем прохождения консультации или диагностического исследования у нас. Уже к 15 июля мы планируем обеспечить выдачу 50 процентов направлений в режиме через Интернет" - сообщил главный врач Консультативно-диагностического центра РК Михаил Ткаченко.