Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылась VIII конференция иммунологов Урала

В Сыктывкаре открылась VIII конференция иммунологов Урала
В Сыктывкаре открылась VIII конференция иммунологов Урала
logo
На три дня конференц-зал консультативно-диагностического центра Коми объединил ведущих ученых и врачей России, занимающихся проблемами иммунологии: сегодня, 28 июня, здесь открылась VIII конференция иммунологов Урала.

Как сообщили "Комиинформу" в минздраве Коми, конференцию открыл председатель комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы Российской Федерации, директор Института иммунологии и физиологии УрО РАН, академик РАН и РАМН Валерий Черешнев.

Он сообщил, что, не смотря на молодость науки, иммунология сейчас занимает важнейшее место в медицине и физиологии человека. "Без достижений иммунологии, которой всего четыре десятка лет, сегодня сложно представить медицину, потому что там, где говорят о болезнях всегда говорят об иммунитете человека, его реакции на внешнюю среду" - сказал В.Черешнев. Академик открыл конференцию пленарной лекцией, которая была посвящена, в том числе, проблемам профилактики и лечения СПИДа, перспективам применения иммуномодуляторов, разработанных российскими учеными.

 С приветствием к участникам конференции обратились Асхаб Асхабов, председатель президиума Коми научного центра УрО РАН, заместитель министра здравоохранения Коми Евгения Котова, академик РАН Михаил Рощевский.

Целью проведения конференции является обсуждение проблем иммунорегуляции, иммунопатологии и иммунотерапии, необходимых для выявления и оценки причин заболеваемости населения России, разработки способов профилактики и лечения таких социально значимых заболеваний как новообразования, в том числе злокачественные, аллергии, аутоимунные патологии.

В устных и стендовых докладах участники конференции из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, городов Урала, а также врачи-иммунологи республики представляют результаты проведенных исследований по различным разделам фундаментальной и клинической иммунологии, в том числе исследований вопросов молекулярных и клеточных механизмов иммунорегуляции, патогенеза, и диагностики аллергических, аутоиммунных состояний, иммунодефицитов, организации специализированной помощи населению и службы аллергологии и иммунологии, представлены особенности проявлений иммунопатологии у жителей сельских и городских районов.

Итоги трехдневной работы ученые подведут 30 июня, следующая конференция иммунологов подобного уровня пройдет через год в Челябинске.

*** VII конференция иммунологов Урала проводится при организационной и финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Уральского отделения Российской академии наук.

Организаторы конференции:

-Уральское отделение РАН
-Лаборатория сравнительной кардиологии Коми Научного Центра УрО РАН
-Российское научное общество иммунологов
-Уральское научное общество иммунологов, аллергологов и иммунореабилитологов
-Министерство здравоохранения Республики Коми
-Институт иммунологии и физиологии УрО РАН
-АНО Коми научный медицинский центр СЗО РАМН
-Российский Фонд Фундаментальных Исследований