Новости Республики Коми | Комиинформ

К введению ювенальной юстиции надо подходить очень осторожно — Уполномоченный по правам ребенка в Коми Анастасия Булавина

К введению ювенальной юстиции надо подходить очень осторожно — Уполномоченный по правам ребенка в Коми Анастасия Булавина
К введению ювенальной юстиции надо подходить очень осторожно — Уполномоченный по правам ребенка в Коми Анастасия Булавина
logo

К введению ювенальной юстиции надо подходить очень осторожно. Такое мнение высказала "Комиинформу" Уполномоченный по правам ребенка в Коми Анастасия Булавина.

Собеседница агентства затруднилась дать однозначный ответ на вопрос: нужна или нет ювенальная юстиция. Но современное состояние института семьи, существующие проблемы, сказала она, уже требуют принятия конкретных решений.

Детский омбудсмен отметила, что законодательство РФ не предусматривает введение института ювенальной юстиции, а формирование региональной нормативно-правовой базы ограничивается лишь принятием законов, направленных на улучшение качества жизни детей. Внедрение ювенальных технологий осуществляется по инициативе самих субъектов РФ с учетом кадровых, финансовых и правовых возможностей. Прежде чем применять эти технологии на территории Коми, надо изучить опыт других регионов, где в экспериментальном порядке уже внедрялись ювенальные технологии. Не прижились эти технологии в Ингушетии, Северной Осетии, Нижегородской области, но есть успешный опыт в Московской Ростовской, Саратовской, Ивановской, Волгоградской областях, Пермском крае, полагает Анастасия Булавина.

"Кроме того, надо выслушать все стороны, которые затрагивает эта проблема. Православная общественность Коми уже сформировала свое мнение по этому поводу, но надо узнать и мнение другой стороны: многодетные, неполные, приемные и опекунские семьи, педагогическую общественность, специалистов, работающих с семьей", - отметила собеседница агентства.

Она сообщила, что в конце июля-начале августа пройдет круглый стол, посвященный ювенальной юстиции, на который будут приглашены и государственные органы, работающие с семьями, и юристы, и психологи, и самый широкий круг общественности.

Напомним, в мае глава Коми попросил Уполномоченного по правам ребенка Анастасию Булавину уделить особое внимание теме ювенальной юстиции и поручил изучить ситуацию и выработать общую позицию по региону.

***Ювенальная юстиция – система государственных органов, осуществляющих правосудие по делам о преступлениях и правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также государственных и негосударственных структур, проводящих контроль за исправлением и реабилитацией несовершеннолетних преступников и профилактику детской преступности, социальную защиту семьи и прав ребенка.

Целью выделения ювенальной юстиции из общей системы правоохранительных органов является необходимость соблюдения особого порядка работы с несовершеннолетними, позволяющего обеспечить дополнительные гарантии прав этой категории лиц.