Новости Республики Коми | Комиинформ

Безалкогольные концерты в Сыктывкаре станут традиционными

Безалкогольные концерты в Сыктывкаре станут традиционными
Безалкогольные концерты в Сыктывкаре станут традиционными
logo
Безалкогольные концерты в Сыктывкаре станут традиционными
фото Надежды Горчевой

Большинство молодых сыктывкарцев положительно восприняли инициативу местных властей проводить культурно-массовые мероприятия без алкоголя. Об этом заявил глава столичной администрации Роман Зенищев на пресс-конференции сегодня, 28 июня.

По словам мэра, благодаря нововведению атмосфера на праздничном концерте в День молодежи была более благоприятной: люди вели себя спокойней, не было грубости, беспорядков, травм и драк. Кроме того, сама Стефановская площадь после шоу была намного чище, чем обычно.

"Огромное спасибо органам внутренних дел, потому что обеспечение порядка было организовано на довольно высоком уровне", - отметил Роман Зенищев.

Те сыктывкарцы, которые, не зная о новых правилах, несли с собой на концерт алкоголь или пиво, были вынуждены либо оставлять бутылки за пределами праздничной площадки (специально для этого у пропускного пункта был установлен мусорный контейнер), либо допивать у входа на площадь. Некоторые так и делали. Однако таким лицам, как правило, не удавалось пройти фейс-контроль — пьяных на мероприятие просто не пускали. Такой "безалкогольный" порядок в праздники сыктывкарские власти намерены практиковать и впредь.

На пресс-конференции об инициативе положительно высказался глава Сыктывкара — председатель совета города Сергей Ивкин. По его словам, большинство людей ходит на концерты для того, чтобы насладиться культурной программой, а не для того, чтобы выпить там много пива. Для последнего есть другие места (свое жилье, дача, бары и так далее). Поэтому те, кто пришел на площадь с алкоголем, заслуженно не попали на мероприятие. Ведь в противном случае они бы помешали окружающим — трезвым участникам праздника.