Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началась подготовка к 80-летию воздушно-десантных войск России

В Коми началась подготовка к 80-летию воздушно-десантных войск России
В Коми началась подготовка к 80-летию воздушно-десантных войск России
logo

Заместитель председателя Государственного Совета Коми Станислав Хахалкин провел сегодня, 28 июня, первое заседание рабочей группы по организации и проведению в регионе дня ВДВ России.

Как сообщили "Комиинформу" в парламенте, в состав рабочей группы также вошли председатель республиканского отделения Союза десантников России, начальник ГУ МЧС по РК Олег Мануйло, председатель республиканского Союза ветеранов Афганистана Петр Байда, руководитель администрации  Корткеросского района Николай Доломина, советник главы РК Александр Пасечник, заместитель председателя совета ДОСААФ РФ РК Александр Ершов.

2 августа, уже третий год подряд, десантники Коми соберутся под Корткеросом. По словам С. Хахалкина, в этом году сразу два юбилея: 80 лет воздушно-десантных войск и 10 лет, как в республике организованно отмечают этот праздник. По традиции утром десантники соберутся возле памятника "Скорбящий воин", чтобы вместе выехать в Корткерос.

День ВДВ давно стал семейным праздником, поэтому и программа будет рассчитана для всех возрастов. Как всегда, в этом году будут организованы детская площадка, катание на лошадях, конкурсы, спортивные состязания – от боксерского турнира до армрестлинга, концерт сыктывкарских и корткеросских исполнителей, а также белорусской группы "СССР". Участники праздника смогут сыграть в пейнтбол и попробовать свои силы в коми национальной борьбе "Зумыд ош" ("Крепкий медведь"). Кроме того, к 80-летию ВДВ будет издана специальная газета.

По словам С. Хахалкина, уже достигнута договоренность с двумя инструкторами-парашютистами из Санкт-Петербурга, которые привезут две системы "тандем". "Система "тандем" нужна для тех, кто мечтает прыгнуть с парашютом, но не решается сделать это в одиночку, - пояснил вице-спикер. - С каждым годом желающих покорить небо становится все больше, поэтому на этот раз мы планируем запустить два самолета. Один будет предназначен для ветеранов-десантников, другой - для спортсменов и желающих прыгнуть в "тандеме".