Новости Республики Коми | Комиинформ

Этим летом биологи Коми примут участие в 14 экспедициях

Этим летом биологи Коми примут участие в 14 экспедициях
Этим летом биологи Коми примут участие в 14 экспедициях
logo

В этом году в Институте биологии КНЦ УрО РАН сформировано 14 экспедиционных отрядов, в состав которых войду сотрудники отделов флоры и растительности, экологии животных, лесобиологических проблем Севера, почвоведения, лаборатории экологической физиологии растений, биохимии и биотехнологии.

Как рассказали "Комиинформу" в институте, в ходе экспедиций ученые произведут сбор данных в рамках нескольких крупных проектов. Так, продолжатся работы по инвентаризации биологического разнообразия на особо-охраняемых природных территориях. В этом году эти работы поддержаны проектом ПРООН/ГЭФ "Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора" (2008-2013 гг.).

Будут проведены работы по сбору материалов для подготовки издания "Атлас наследия Урала". Исследователи соберут материалы в рамках двух комплексных проектов, поддержанных в рамках ведомственных целевых программ Российской академии наук: "Окружающая среда в условиях изменяющегося климата. Экстремальные природные явления и катастрофы", "Биологическое разнообразие", "Биологические ресурсы России, оценка состояния и фундаментальные основы мониторинга".

Кроме того, начнутся работы по монтированию дорогостоящего аналитического оборудования в полевых условиях для оценки баланса парниковых газов в лесных и болотных экосистемах. Эта работа будет выполнятся как крупный самостоятельный подпроект в рамках проекта ПРООН/ГЭФ.