Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев обозначил "болезни роста" местного самоуправления

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев обозначил "болезни роста" местного самоуправления
Мэр Сыктывкара Роман Зенищев обозначил "болезни роста" местного самоуправления
logo

Лидер единоросов Коми, мэр Сыктывкара Роман Зенищев на заседании регионального совета общероссийской организации "Всероссийский совет местного самоуправления (ВСМС)" 24 июня обозначил проблемы, мешающие развитию муниципалитетов.

"Все мы понимаем, что для России самоуправление - это молодой институт, у которого еще множество "болезней роста", - заявил он. - Многие недостатки муниципальной системы обусловлены незавершенностью общегосударственных реформ, например, в сфере ЖКХ, земельно-имущественных отношений, бюджетного регулирования. Однако запас прочности местных сообществ не вечен. Им нужна действенная помощь, поддержка федерального и регионального уровней власти".

Среди проблем, которые препятствуют эффективной работе муниципалитетов, мэр Сыктывкара выделил не всегда достаточную экономическую основу для устойчивого и комплексного социально-экономического развития муниципальных образований. В частности, низкий уровень собственных доходов местных бюджетов, затягивание процессов оформления документов территориального планирования, нерешенность вопросов собственности на землю и адекватного налогообложения недвижимости, незавершенность процессов разграничения собственности и до сих пор остающаяся "размытость" полномочий районов и поселений.

По словам представителя самого крупного в Коми муниципального образования, проблемой является и объективное отсутствие полномочий в вопросах контроля за соблюдение чистоты и порядка, несовершенство 94 федерального закона, очень часто тормозящего работы в муниципалитетах, нехватка квалифицированных кадров для осуществления муниципального управления.

"Из вышеперечисленных проблем главная - это вопрос о "самодостаточности" местных бюджетов, о финансовой самостоятельности муниципалитетов. Органы местного самоуправления должны иметь возможность не только для "выживания" и "латания дыр", но и для полноценной реализации программ комплексного развития, - подчеркнул Роман Зенищев. - В этой связи важнейшим направлением развития законодательства о местном самоуправлении должно стать дальнейшее укрепление финансовых основ местного самоуправления и урегулирование ряда проблемных вопросов финансового законодательства. Не все ладно и с налоговой политикой. В ближайшем будущем необходимо повышать эффективность сбора существующих налогов на имущество физических и юридических лиц и земельный налог".

Еще одной проблемой, с которой постоянно сталкиваются представители местного самоуправления республики, является несовершенство порядка передачи в собственность муниципального образования имущества, непригодного для эксплуатации и или требующего капитального ремонта, в том числе порядка возмещения местным бюджетам возникших в связи с этим дополнительных расходов. Остаются шероховатости во взаимодействии между муниципалитетами с так называемыми проверяющими органами, прежде всего, органами прокуратуры, пожарной охраны.