Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми впервые пройдет конкурс машинистов форвардеров

В Коми впервые пройдет конкурс машинистов форвардеров
В Коми впервые пройдет конкурс машинистов форвардеров
logo

26 июня в Усть-Куломском районе пройдет первый в республике конкурс машинистов форвардеров. Лесорубы будут соревноваться в умении работать по новой лесозаготовительной технологии, так называемой "финской".

Как сообщили Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) в районном отделе экономической и налоговой политики, почти все средние и крупные предприятия района перестали пользоваться устаревшими бензопилами и гусеничными тракторами.

В конкурсе примут участие десять мастеров из пяти предприятий, работающих в усть-куломских лесах. Конкурсантам предстоит выполнить два задания. Первое - быстро построить ровную и прочную многоуровневую башню из обрезков бревен. Второе - объезжать препятствия, разгрузить и погрузить бревна. В финале два лучших лесоруба сразятся за денежный сертификат на солидную сумму. Приз предоставит одна из компаний. Финансирование конкурса проводится за счет вступительных взносов участников.

В качестве зрителей, кроме жителей Усть-Кулома, на конкурс приглашены студентов Кебанъельского профессионального училища. Целый год они обучались работать с лесозаготовительной техникой и теперь увидят ее "в деле".