Новости Республики Коми | Комиинформ

"Логиновец" Сергей Лотошников недоволен медобслуживанием в СИЗО-1

"Логиновец" Сергей Лотошников недоволен медобслуживанием в СИЗО-1
"Логиновец" Сергей Лотошников недоволен медобслуживанием в СИЗО-1
logo
Сыктывкарский суд отказал "логиновцу" Сергею Лотошникову в удовлетворении претензий к медицинским работникам СИЗО №1. Арестованный по подозрению в причастности к "логиновской" преступной группировке и обвиняемый в совершении особо тяжких преступлений, в том числе умышленного убийства, Лотошников посчитал, что врачи не проявили должного внимания к его состоянию здоровья и не оказали медицинскую помощь в полном объеме, сообщает еженедельник  "Молодежь Севера".
"Логиновец" особенно запомнился сыктывкарцам по своему побегу из здания республиканского УФСБ при проведении следственных действий на прошлогодних майских праздниках.
Как отметил в суде адвокат Сергея Лотошникова, в 2010 году его доверитель 11 раз обращался за медпомощью с жалобами на головные боли и рассчитывал на проведение компьютерной томографии и госпитализацию. В обоснование серьезности таких просьб он привел данные о полученной Лотошниковым черепно-мозговой травме головы в результате автомобильной аварии пять лет назад и возможных последствий для здоровья в случае бездействия. Медики же, по его словам, обошлись только назначением лекарственных препаратов.
Врач-нейрохирург Эжвинской больницы Александр Кузнецов, лечивший Лотошникова в сентябре 2005 года и вызванный в суд в качестве свидетеля, подтвердил, что у его пациента в то время фиксировались множественные контузионные очаги головного мозга. Компьютерный снимок головы помог бы врачам исключить приобретенную посттравматическую эпилепсию. Правда, он сам признался, что даже сейчас далеко не всем пациентам больницы удается сделать такое медицинское исследование из-за отсутствия необходимого оборудования.
Представитель ответчика полагал, что медицинская и лекарственная помощь истцу оказана в полном объеме с учетом его состояния и жалоб. Он также отметил, что Сергей Лотошников пытался добиться помещения в стационар с целью уклонения от определенных процессуальных действий.
В ходе проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы было установлено, что благоприятное течение последствий мозговой травмы не давало показаний для госпитализации и томографических исследований.
В итоге судья Сыктывкарского суда Ирина Смолева отказала Сергею Лотошникову в удовлетворении претензий к медработникам в полном объеме.