Новости Республики Коми | Комиинформ

Нюансы ежегодного доклада главы Коми вызвали бурную дискуссию парламентариев

Нюансы ежегодного доклада главы Коми вызвали бурную дискуссию парламентариев
Нюансы ежегодного доклада главы Коми вызвали бурную дискуссию парламентариев
logo

После продолжительного обсуждения депутаты Госсовета Коми 24 июня внесли в Регламент поправки, касающиеся ежегодного доклада главы о работе регионального правительства.

Разработанный и внесенный главой Коми законопроект вызвал бурное обсуждение еще до начала последнего заседания сессии регионального парламента. Он обсуждался и на встрече Вячеслава Гайзера с политическими партиями и на заседаниях комитетов. Споры и несогласие вызвали положения, касающиеся возможности парламентских фракций задавать вопросы и высказываться после доклада.

В первоначальном варианте документа, предполагалось,  что глава республики ответит на заранее присланные вопросы, причем их количество было ограниченно. В ходе предсесссионных согласований фракции "Единая Россия" удалось снять численное ограничение. Депутатов фракций "Справедливая Россия" и "КПРФ" возмутило то, что депутаты и фракции не могут задавать вопросы главе в ходе его выступления, как это происходит в Государственной думе. А также способ формирования предварительного перечня вопросов, который утверждается президиумом Госсовета на основании вопросов, направленных комитетами парламента.

Малые фракции испугались того, что из-за доминирования в этих структурах членов партии "Единая Россия", их вопросы услышаны не будут. Соответствующие альтернативные поправки внесли коммунист Александр Рогов и "эсеры" Сергей Катунин и Вера Скоробогатова. Однако парламентское большинство их не поддержало.

Отвечая на опасения фракций, "единоросс"Виталий Габуев предложил эсерам и коммунистам на следующих выборах заручится поддержкой большего числа избирателей и занять места в президиуме. Депутат также напомнил коллегам, что в отличие от Госдумы, которая формируется исключительно по партийным спискам, в Госсовете есть депутаты от избирательных округов, в том числе беспартийные. Давая преимущественные права фракциям, тем самым ущемляются их права.

В результате большинством голосов документ был принят с согласованными поправками фракции "Единая Россия".