Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми снова горят леса

В Коми снова горят леса
В Коми снова горят леса
logo

За период с 22 по 24 июня на территории лесного фонда Коми произошло 6 возгораний. Об этом "Комиинформу" сообщили в Комитете лесов республики.

Как отметили в ведомстве, площадь пожаров составила 31 гектар. Лесные пожары возникли в Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Сыктывдинском, Прилузском и Удорском районах. На сегодняшний день в лесах республики действуют 3 лесных пожара, два - в Троицко-Печорском районе, один - в Сыктывдинском районе.

Три лесных пожара потушены. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. К работам по ликвидации лесных пожаров привлечены 19 человек и 3 единицы техники.

На 25 июня показатели пожарной опасности на остаются высокими в Койгородском районе, Усть-Куломском районе (4 класс пожарной опасности), в Троицко-Печорском и Сыктывкарском районах (3 класс пожарной опасности), в остальных районах 2 класс пожарной опасности по условиям погоды.

"В подавляющем большинстве случаев возгорание леса происходит из-за халатности и невнимательности граждан, бросающих непотушенные окурки в лесу и оставляющих незатушенные костры, - подчеркнули в ведомстве. - Жара и ветер превращают неосмотрительные поступки людей в трагедию для леса".