Новости Республики Коми | Комиинформ

МВД по Коми подвело итоги операции "Потребитель"

МВД по Коми подвело итоги операции "Потребитель"
МВД по Коми подвело итоги операции "Потребитель"
logo

151 административное нарушение и 42 преступления в сфере потребительского рынка товаров и услуг выявили сотрудники милиции Коми во время операции "Потребитель".

 Как сообщили "Комиинформу" в МВД по РК, она проходила на территории республики с 15 по 18 июня в целях противодействия распространению фальсифицированной, поддельной и контрафактной продукции.

 Наибольшее количество выявленных правонарушений связано с осуществлением предпринимательской деятельности. Так, по ст. 14.1 КоАП РФ "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)" составлено 47 протоколов. По ст. 14.15 КоАП РФ "Нарушение правил продажи отдельных видов товаров" составлено 32 протокола, по ст. 14.2 КоАП РФ "Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена" – 26.

Во время операции "Потребитель" проводились проверочные мероприятия (закупки) с целью выявления лиц, незаконно реализующих спиртосодержащую продукцию, в том числе домашней выработки. Возбуждено 7 уголовных дел по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

К примеру, сотрудниками милиции Сыктывкара выявлен факт реализации спиртосодержащей жидкости под видом алкогольной продукции, предназначенной для употребления, с наклеенной на таре этикеткой "Вода детского питания "Будущий гений". Зельем, опасным для жизни и здоровья, торговал в собственном гараже житель столицы Коми.

Кроме того, сотрудниками подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства МВД по Коми пресекались факты реализации на территории республики контрафактной продукции с незаконным использованием товарных знаков известных производителей. Выявлено 8 административно-наказуемых фактов незаконного использования товарного знака, возбуждено уголовное дело по ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака).

Так, в УВД по Сыктывкару поступило сообщение, что на территории одного из мини-рынков предлагается к реализации продукция с первоначальными признаками контрафактности. В результате проверки сотрудниками была изъята из оборота продукция с размещённым на ней логотипом фирмы "ADIDAS". В отношении торговца возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Всего в ходе операции "Потребитель" изъято из незаконного оборота 106 единиц товарно-материальных ценностей на общую сумму свыше 50 тысяч рублей.