Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми партии получили равный доступ к теле и радиоэфиру

В Коми партии получили равный доступ к теле и радиоэфиру
В Коми партии получили равный доступ к теле и радиоэфиру
logo

Парламент Коми почти единогласно принял закон "О гарантиях равного освещения деятельности политических партий, представленных в Госсовете РК, региональными телеканалом и радиоканалом".

Напомним, проект документа был подготовлен рабочей группой, сформированной при администрации главы и правительства Коми, в состав которой входили представители политических партий и республиканского избиркома. Еще на стадии подготовки он получил широкую общественное обсуждение.

24 июня, на последнем заседании весенней сессии Госсовета, представители парламентских фракций также высказались по поводу законопроекта.

Так, замруководителя фракции КПРФ Анатолий Остроглазов посетовал на то, что региональный закон затрагивает только государственные теле- и радиоканалы, и не коснулся республиканских и муниципальных газет. Депутат также предложил предусмотреть виды ответственности руководителей СМИ за несвоевременное предоставление эфира партиям.

Замруководителя фракции "Справедливая Россия" Вера Скоробогатова поддержала своего коллегу в части печатных СМИ и привела пример, когда одна из муниципальных газет отказала партии в размещении объявления о приеме депутата, аргументируя это недостатком площадей.

Вера Скоробогатова предложила предусмотреть в республиканском бюджете средства на освещение деятельности парламентских партий в муниципальных изданиях. Тем самым, по ее мнению, фракции получат возможность к освещению своей деятельности и муниципальные газеты дополнительную финансовую поддержку.

*** Подсчет теле-, радио- эфирного времени, посвященного деятельности политических партий будет вестись специально созданной рабочей группой, куда войдут представители политических партий. Кандидатов в эту группу будут выдвигать сами политические партии. Учитывая случаи возможного возникновения спорных моментов, такой подсчет времени целесообразно вести и самой телерадиокомпании. Причем контроль будет вестись на обоих государственных языках республики: русском и коми.