Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламент Коми утвердил исполнение бюджета за прошлый год

Парламент Коми утвердил исполнение бюджета за прошлый год
Парламент Коми утвердил исполнение бюджета за прошлый год
logo

Госсовет Коми 24 июня утвердил исполнение бюджета за 2009 год. Таким образом, депутатский корпус реализовал свои полномочия в области парламентского контроля.

Как отметила на брифинге спикер Марина Истиховская, прошлый год был очень трудным для Коми, так как доходная часть существенно снизилась и депутаты дважды выходили с необходимостью уменьшать расходную часть бюджета. Тем не менее, общий объем денежных средств на социальную сферу составил 38 процентов, или 14 миллиардов рублей. Это больше, чем в 2008 году, на 2,2 миллиарда рублей.

"Несмотря на все сложности, мы существенно нарастили в прошлом году объем денежных средств, направляемых на социальную защиту граждан, на обеспечение социальных гарантий, на оказание помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации в связи с кризисом, - подчеркнула председатель Госсовета. - 29 процентов расходов бюджета были направлены на муниципальные образования по межбюджетным трансфертам. Кроме того, в прошлом году удалось направить серьезные средства на капитальное строительство".

В 2009 была завершена реконструкция Республиканского стадиона, Академического театра имени Виктора Савина, радиологического отделения онкодиспансера.

На сессии председатель бюджетного комитета Белла Забровская отметила, что при корректировках бюджета правительство учло все замечания комитета: в течение года было увеличено финансирование поддержки малого бизнеса с 33,7 до 46 миллионов рублей. За 2009 год общий объем поддержки сельхозпроизводителей составит 1051 миллион рублей, для сравнения в 2008 году на эти цели было выделено 932 миллиона рублей.

***Доходы бюджета РК за 2009 год составили 36 миллиардов 557 миллионов рублей. Расходная часть — 38 миллиардов 10 миллионов рублей. Дефицит — 1 миллиард 453, 6 миллионов рублей.