Новости Республики Коми | Комиинформ

Подарок птицефабрики "Зеленецкая" превратят в дом для сирот

Подарок птицефабрики "Зеленецкая" превратят в дом для сирот
Подарок птицефабрики "Зеленецкая" превратят в дом для сирот
logo

ОАО "Птицефабрика "Зеленецкая" передала одно из своих зданий в государственную собственность.

Как сообщили "Комиинформу" в минархстрое Коми, планируется, что по завершении строительных работ в жилой дом в поселке Зеленец заселятся сироты, стоящие в очереди на получение жилья. В здании, которое планируется сдать в 2011 году, будет 151 однокомнатная и 49 двухкомнатных квартир. Завершение строительства неоконченных объектов с размещением в них жилья для сирот — один из вариантов решения задачи по обеспечению жильем сирот в республике, поставленной главой региона Вячеславом Гайзером. Напомним, такое же решение этой проблемы было озвучено губернатором во время рабочей поездки губернатора в Сысольский район.

24 июня на сессии Госсовета Коми депутаты проголосовали за выделение из республиканского бюджета порядка 100 миллионов рублей на завершение строительства.

По данным Агентства РК по социальному развитию, на сегодня в регионе в жилье нуждается 401 ребенок-сирота, еще 60 сиротам жилые помещения должны быть предоставлены на основании судебных решений. Переданный птицефабрикой долгострой обеспечит жильем почти половину всех сирот в Коми, стоящих в очереди.