Новости Республики Коми | Комиинформ

На День молодежи в столице Коми опробуют новые правила поведения участников массовых мероприятий

На День молодежи в столице Коми опробуют новые правила поведения участников массовых мероприятий
На День молодежи в столице Коми опробуют новые правила поведения участников массовых мероприятий
logo

Участники и зрители массовых мероприятий на Стефановской площади Сыктывкара отныне вынуждены будут соблюдать определенные правила поведения, принятые в соответствии с решением городского Совета. Впервые они будут применены 27 июня, в рамках празднования Дня молодежи.

Как рассказали "Комиинформу" в мэрии, документ был разработан в целях улучшения организации подготовки и проведения массовых культурно-зрелищных мероприятий и обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей.

Согласно утвержденным правилам, зрителям и участникам мероприятия запрещается: бросать предметы или жидкости любого рода в направлении участников и зрителей мероприятия, использовать пиротехнику, наносить надписи и рисунки на конструкции и сооружения, а также размещать возле них посторонние предметы без разрешения организаторов, а также совершать действия, создающие угрозу жизни, здоровью или безопасности себе и другим лицам.

Кроме того, запрещается проходить с животными и птицами, распивать любые спиртные и спиртосодержащие напитки, массовая доля спирта в которых превышает 0,5%; проносить на территорию проведения мероприятия бутылки, чашки, банки и прочие предметы из полиэфира, стекла или любого другого хрупкого, бьющегося или, наоборот, слишком твердого материала, а также упаковок ТЕТРАПАК, а также алкогольные напитки любого рода, наркотические и токсические вещества и стимуляторы.

Также нельзя проносить лазерные устройства, газовые баллоны, едкие, горючие и легковоспламеняющиеся вещества и жидкости (за исключением спичек, карманных зажигалок, сигарет), красители и емкости, содержащие вещества, опасные для здоровья, оружие любого типа; колющие, режущие, метательные предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия, и другие громоздкие предметы; пропагандистские материалы экстремистского характера.

Для того, чтобы попасть на территорию проведения мероприятия, зрители и участники будут проходить через контрольно-пропускные пункты, предъявляя к осмотру сумки, пакеты и другие вносимые предметы. При этом правилами оговаривается, что сотрудники милиции и частных охранных предприятий, обеспечивающие общественную безопасность, при необходимости вправе провести наружный осмотр граждан для выявления запрещенных к проносу вещей.

По словам замначальника УВД по Сыктывкару – начальника милиции общественной безопасности Александра Спиридонова, лица, нарушающие установленные правила поведения, не будут допускаться к месту проведения праздника или удалятся с мероприятия сотрудниками милиции и организаторами.