Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская транспортная прокуратура считает необходимым "подкорректировать" республиканское законодательство

Сыктывкарская транспортная прокуратура считает необходимым "подкорректировать" республиканское законодательство
Сыктывкарская транспортная прокуратура считает необходимым "подкорректировать" республиканское законодательство
logo

Сыктывкарская транспортная прокуратура считает необходимым внести изменения в действующее республиканское законодательство. Об этом "Комиинформу" заявил исполняющий обязанности транспортного Сыктывкарского транспортного прокурора Артем Зоточкин.

Поводом для этого послужили нарушения, допущенные при ликвидации фтизиатрического отделения Интинской центральной городской больницы Инты и перевозке больных с предварительным диагнозом "туберкулез легких".

"Сейчас проблема состоит в том, что республиканские нормативные акты предполагают компенсацию стоимости проезда лицам, больным туберкулезом, только в плацкартных вагонах. А чтобы изолировать носителя заболевания, необходимо - как минимум - купе", - пояснил Артем Зоточкин.

 Как рассказал собеседник агентства, с участием заместителя министра здравоохранения Коми, представителей Сыктывкарской транспортной прокуратуры и Роспотребнадзора состоялось межведомственное совещание, на котором выработаны конкретные рекомендации по предотвращению ситуации, сложившейся в январе в Инте, и конкретизации мер безопасности и дезинфекционных мероприятий при транспортировке больных туберкулезом.

 

Напомним, в январе этого года главный врач Интинской ЦГБ без согласования с железной дорогой и предварительного оформления заявки о выделении отдельного купе с рекомендациями с указанием условий перевозки, издал приказ о транспортировке из Инты в Воркутинский противотуберкулезный диспансер больных с предварительным диагнозом "туберкулез легких" для дальнейшего обследования и лечения.

После этого прокуратура проверила, как соблюдается федеральное законодательство о здравоохранении при организации перевозки больных туберкулезом. На момент проверки порядок транспортировки больных не был согласован с Роспотребнадзором.

По результатам рассмотрения представления прокурора главный врач ММЛПУ "Интинская ЦГБ" был привлечен к дисциплинарной ответственности.