Новости Республики Коми | Комиинформ

Подготовка к зиме идет в Коми в соответствии с намеченными планами и графиками работ

Подготовка к зиме идет в Коми в соответствии с намеченными планами и графиками работ
Подготовка к зиме идет в Коми в соответствии с намеченными планами и графиками работ
logo

Ход подготовки к предстоящей зиме в муниципальных районах Троицко-Печорский, Койгородский, Сыктывдинский рассмотрен на заседании штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического хозяйства Коми к отопительному периоду 2010-2011 годов при минархстрое республики.

Как отметил руководитель штаба, заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства  Александр Лучшев, что в целом по республике подготовка к зиме идёт в соответствии с намеченными планами и графиками работ. Однако, основным вопросом, требующим оперативного решения, остаются неплатежи населения за ЖКУ, а также задолженность бюджетных организаций за потреблённые энергоресурсы и предприятий коммунального комплекса энергоснабжающим предприятиям.

 В соответствии с планом мероприятий, утвержденным главой администрации Койгородского района, к зиме необходимо подготовить:

- 16 котельных коммунального назначения (в том числе выполнить капитальный ремонт семи котлоагрегатов, а один заменить);

- 26,1 км тепловых сетей;

- 3,2 км канализационных сетей;

- 54,7 тыс.кв. м жилого фонда.

По состоянию на 21 июня выполнены работы по замене 300 м ветхих тепловых сетей (всего запланировано 1,52 км), проведены испытания на прочность всех тепловых сетей (обнаружен 1 порыв), заменено 250 м ветхих водопроводных сетей (всего по плану 1,38 км), подготовлено 10,3 тыс.кв.м жилого фонда (19%). По мнению руководителя администрации муниципалитета Михаила Тебенькова, в целом по району своевременность подготовки к новому отопительному сезону опасений не вызывает.

В Троицко-Печорском районе постановлением главы муниципального района от 27 апреля создан штаб по рассмотрению вопросов подготовки жилищно-коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов, утверждён комплексный план мероприятий. По информации районной администрации предстоит подготовить:

- 44,3 км тепловых сетей;

- 40 км водопроводных сетей;

- 25,1 км канализационных сетей.

По состоянию на 18 июня полностью готовы 2 котельные из 20, проведены гидроиспытания 16 км тепловых сетей (36,1% от запланированного), подготовлено 11 км канализационных сетей (43,8% от запланированного). В планах троицко-печорских коммунальщиков - замена 2,6 км тепловых и 1,0 км водопроводных сетей. Работы по подготовке к зиме продолжаются.

В Сыктывдинском районе своевременно началась работа по подготовке к зиме. По состоянию на 17 июня подготовлено к работе в зимний период 25,5% тепловых сетей, 29% водопроводных сетей, 108,0 тыс. кв. м жилья. Полностью завершены работы в 5 котельных из 36 (или 14%). Согласно утвержденным комплексным планам, замене подлежат 1,4 км водопроводных сетей (заменено 0,2 км), 1,7 км тепловых сетей.

 На следующем заседании республиканского штаба, которое состоится 6 июля, будет рассмотрен ход подготовки к зиме Усть-Куломского, Прилузского, Княжпогостского, Усть-Вымского муниципальных районов. Об этом "Комиинформу" сообщили в минархстрое Коми.