Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудили вопросы управления особо охраняемыми природными территориями республиканского значения

В Коми обсудили вопросы управления особо охраняемыми природными территориями республиканского значения
В Коми обсудили вопросы управления особо охраняемыми природными территориями республиканского значения
logo

Вопросы управления особо охраняемыми природными территориями республиканского значения, а также организации санитарно-защитных зон промышленных предприятий региона стали предметом рассмотрения участников очередного заседания Межведомственной комиссии по вопросам природопользования и охраны окружающей среды при Экономическом Совете Коми. Его провел заместитель главы региона Иван Поздеев, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе главы и правительства Коми.

По информации минприроды республики, общая площадь природных резерватов в регионе вместе с федеральными особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) оценивается в более чем 6 млн. га, что составляет около 14,5% от площади Коми.

С одной стороны, существующая сеть охраняемых территорий является неприкосновенным природно-заповедным фондом. Не стоит сбрасывать со счетов и тот "эколого-политический капитал", который вносят эти территории в создание общего экологического имиджа региона. С другой стороны, частичное или полное изъятие этих территорий из хозяйственной деятельности рассматривается как препятствие для экономического развития региона. Нельзя забывать и об обязанности региона нести финансовое бремя по обеспечению функционирования региональных охраняемых территорий. В настоящее время одной из наиболее сложных проблем является организация охраны региональных ООПТ. Минприроды Коми не может осуществлять охрану таких территорий. Для выполнения этой функции нужны специально созданные подразделения. Реализуя возложенные на них полномочия по охране ООПТ, субъекты РФ идут по пути создания региональных государственных учреждений - дирекций по особо охраняемым природным территориям.

Пока в рамках ежегодных расходов республиканского бюджета на охрану окружающей среды минприроды РК выделяет средства только на охрану заказника "Белый". В 2009 году на эти цели было выделено 485,0 тыс. руб. В текущем году - 550,0 тыс. руб. Эти средства выделяются ГУ РК "Чернамский лесхоз".

С анализом ситуации по организации санитарно-защитных зон (СЗЗ) промышленных предприятий в Коми выступила Людмила Глушкова, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по  РК. Она отметила, что по состоянию на 1 января 2010 года на территории Коми насчитывается 546 объектов являющихся источником воздействия на среду обитания и здоровье человека, из них для 119 объектов проект санитарно-защитной зоны согласован в установленном порядке и 427 объектов осуществляют свою хозяйственную деятельность без него. Всего по республике учтено 97 объектов, для которых требуется установление санитарно-защитных зон, из них на данное время для 50 разработаны и согласованы проектные материалы, определяющие размеры, границы ориен­тировочной санитарно-защитной зоны и режим хозяйственного использования территории.

Наиболее проблемной среди всех административ­ных территорий республики Людмила Глушкова назвала Сыктывкар в связи с наличием 4 сформированных промышленных узлов (Северный, Южный, Дырносский, Човский).

По словам министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Николая Смышляева, всем промышленным предприятиям Коми необходимо иметь свою санитарно-защитную зону, тем, кто до сих пор не имеет СЗЗ, необходимо заказать их проекты в соответствующих проектных организациях для их расчёта и графического построения.

По мнению Людмилы Глушковой для решения проблемных вопросов организации санитарно-защитных зон необходимо решить следую­щие задачи:

- разработать единый порядок (нормативный документ) утверждения проектов обоснования и организации санитарно-защитных зон для объектов хозяйствующих субъек­тов и промышленных узлов, действующего на территории Коми;

- разработать порядок введения ограничений на размещение новых и развитие суще­ствующих промышленных предприятий, расположенных в пределах и границах промыш­ленных узлов;

- разработать порядок введения ограничений по условиям и порядку использованию земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон объектов и про­мышленных узлов.

- выполнить оценку необходимости внесения изменений и дополнений в правоустанавливаю­щие документы по обременению имущественных прав землевладельцев и владельцев объектов.

По результатам обсуждения повестки заседания членами Межведомственной комиссии принято решение о ряде конкретных рекомендаций главам администраций городских округов и муниципальных районов, минархстрою РК, минприроды РК, Печорскому межрегиональному управлению по технологическому и экологическому и экологическому надзору, Управлению Росприроднадзора по РК.