Новости Республики Коми | Комиинформ

Экспедиция фонда "Серебряная тайга" подтвердила высокую экологическую ценность девственных лесов Удоры

Экспедиция фонда "Серебряная тайга" подтвердила высокую экологическую ценность девственных лесов Удоры
Экспедиция фонда "Серебряная тайга" подтвердила высокую экологическую ценность девственных лесов Удоры
logo

С 8 июня по 20 июня фондом "Серебряная тайга" проведена экспедиция в Пысский массив девственных лесов, расположенный на границе Удорского района Коми и Лешуконского района Архангельской области.

Как отмечается в сообщении фонда, Пысский массив девственных лесов является одной из последних сохранившихся крупных малонарушенных лесных территорий в Европейской части России, выделенных российскими природоохранными неправительственными организациями.

Перед участниками экспедиции стояло одновременно несколько задач: обследование девственных лесов в бассейне р. Пысса, определение  экологической ценности и антропогенной нарушенности данного лесного массива, оценка репрезентативности исследуемых экосистем и ландшафтов, знакомство с традиционным природопользованием населения в девственных лесах и оценка его значения для местных жителей.

В экспедиции приняли участие сотрудники фонда "Серебряная тайга" и эксперты Архангельского отделения WWF России и фонда ГРИНФОРЕСТ из Санкт-Петербурга и местные проводники из с. Важгорт и Большая Пысса.

Экспедиция подтвердила высокую экологическую ценность Пысского  массива девственных лесов, а также их ландшафтную уникальность, обусловленную различными типами ледниковых ландшафтно-образовательных процессов в бассейнах р. Мезени и р. Вашки.

Поэтому предлагается объединить Пысский и Содзимский заказники за счет водораздельной части в единую охраняемую природную территорию регионального или федерального уровня.

Более того, нарушение лесовозными дорогами и рубками елового массива эрозионной части пра-долины р. Вашка неизбежно приведет к развитию интенсивных процессов водной эрозии на бровках многочисленных ложбин и ручьев, впадающих в реки Содзим, Кула, Цебью. В результате эрозии и последующего долговременного заиления русел все эти реки и сама р. Вашка могут полностью потерять свое рыбохозяйственное значение в качестве мест воспроизводства семги и хариуса.

Ненарушенность и первозданность Пысской тайги, ее большое значение для поддержания традиционного уклада жизни и для самообеспечения местного населения создают хорошие  условия для развития здесь в будущем природного и экологического туризма.