Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 21 миллиарда рублей планирует затратить "ЛУКОЙЛ-Коми" на природоохранные мероприятия по программе экологической безопасности на 2009-2013

Более 21 миллиарда рублей планирует затратить "ЛУКОЙЛ-Коми" на природоохранные мероприятия по программе экологической безопасности на 2009-2013
Более 21 миллиарда рублей планирует затратить "ЛУКОЙЛ-Коми" на природоохранные мероприятия по программе экологической безопасности на 2009-2013
logo

Более 10 миллиардов рублей затратило ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" на природоохранные мероприятия с 2000 по 2008 годы. По программе экологической безопасности на 2009-2013 годы эти расходы составят около 21 миллиарда 647 миллионов рублей. Такие данные озвучил генеральный директор "ЛУКОЙЛ-Коми" Азат Хабибуллин на совещании вопросам экологической безопасности в Усинске.

Он подчеркнул, что компании "ЛУКОЙЛ" досталось довольно тяжелое наследство от ОАО "Коминефть", если не сказать - критическое. Износ основных фондов составлял от 60 до 80 процентов, что в свою очередь привело к снижению надежности оборудования, резкому падению объемов извлечения углеводородного сырья и, конечно же, не могло не отразиться на окружающей среде.

С приходом в 1999 году "ЛУКОЙЛа" в Тимано-Печорскую нефтегазоносную провинцию природоохранная деятельность приобрела системный характер, отметил гендиректор. Для начала была проведена инвентаризация нефтезагрязненных земель, на основании которой разработана и согласована правительством республики первая корпоративная программа. Она основывалась на реабилитации ранее загрязненных нефтью земель, включая последствия аварии 1994 года и переработке накопленных отходов. Реализация этой программы привела к стабилизации экологической обстановки в регионе.

Воплощение второй программы - на 2004-2008 годы - было направлено на предупреждение и предотвращение аварийных ситуаций путем вложения денежных средств на переоснащение старых и строительство новых производственных объектов.

На данный момент реализуется третья "Программа экологической безопасности организаций группы "ЛУКОЙЛ" на 2009-2013 годы".

За последние десять лет рекультивированы и сданы республиканской комиссии 905 гектаров восстановленных нефтезагрязненных земель, утилизировано более 460 тысяч тонн нефтесодержащих отходов. Полностью ликвидированы последствия аварии 1994 года, что в 2004 году позволило снять с региона статус чрезвычайной ситуации.

Принимая во внимание печальный опыт аварии 1994 года, в компании создана система экологической безопасности. В подтверждение тому ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" в декабре 2005 года прошло сертификационный аудит на соответствие действующей в обществе системы управления охраной окружающей среды, охраной труда и промышленной безопасностью требованиям международных стандартов ISO 14001 и OHSAS 18001. В июне этого года "Бюро Веритас Сертификейшн" в ходе Ре-сертификационного аудита подтвердило это.

Для подготовки к возможным аварийным разливам в компании разработан и утвержден МЧС РФ "План по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти". Заключен договор со специализированным аварийно-спасательным формированием на организацию мероприятий по предотвращению и ликвидации последствий аварийных разливов нефти на объектах "ЛУКОЙЛ-Коми". Имеются в наличии 2000 метров боновых заграждений, 37 единиц различных нефтесборщиков, 40 насосов и помп и прочее оборудование. Ежегодно на реке Колва разворачивается двухуровневая система защиты. На ручьях и водотоках, расположенных на территории деятельности предприятия, построены гидротехнические сооружения (нефтеловушки) для улавливания попавшей в водотоки нефти. Проводится экологический мониторинг.

Тем не менее, заявил Азат Хабибуллин, доставшееся от "Коминефти" "наследство" было слишком изношенным, поэтому несмотря на существенное снижение возможных рисков отказы трубопроводов все же происходят.

Так, в апреле этого года произошел отказ на выкидной линии со скважины 171 "Северо-Савиноборского" месторождения.

28 января и 23 февраля произошли 2 отказа на нефтесборных коллекторах на Усинском месторождении, в результате которых в период интенсивного паводка остаточная нефтесодержащая жидкость после проведенной зимней зачистки попала в ручьи Безымянный-2 и Безымянный-3.

О происшедших инцидентах своевременно было сообщено (информация передается еженедельно) в Усинский городской комитет по охране окружающей среды и в Усинский отдел Ростехнадзора (раз в квартал).

Повторное сообщение было уже 29 апреля после обнаружения факта попадания в вышеуказанные водные объекты. Одновременно для ликвидации последствий разливов было привлечено аварийное спасательное формирование "Природа", задействованы собственные силы для развертывания системы боновых заграждений на ручьях и сбора попавшей нефтесодержащей жидкости.

Боновые заграждения были развернуты непосредственно в ручьях и в устьях, а так же на Колве в заводях, чуть ниже мест впадения этих ручьев в Колву. Работы были организованы в круглосуточном режиме.

В настоящее время работы по зачистке после весеннего спада воды на Безымянном-2 и 3 завершены. Далее планируется проведение биологического этапа рекультивации, на тех участках ручьев, где был нарушен растительный (почвенный) покров и в сентябре этого года их сдать комиссии по приемке земель. По Северо-Савинобору, учитывая, что разлив произошел на сильно заболоченной местности, восстановительные работы планируется завершить в сентябре 2011 года с разработкой проекта рекультивации и выполнением по нему полного комплекса работ.

Нынешняя программа экологической безопасности включает разделы: "Чистый воздух", "Чистые воды", "Отходы", "Рекультивация", "Научно-исследовательские разработки", "Экологический менеджмент и производственный экологический контроль", "Предупреждение аварийных ситуаций".