Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские экологи проведут инвентаризацию зеленых насаждений города

Сыктывкарские экологи проведут инвентаризацию зеленых насаждений города
Сыктывкарские экологи проведут инвентаризацию зеленых насаждений города
logo

Общественная группа "Экологи Коми" намерена провести анализ состояния зеленых насаждений в Сыктывкаре.

Как сообщили "Комиинформу" в общественной группе, в связи с участившимися фактами вырубки озелененных городских территорий принято решение о необходимости проведения организации акции АНТИЗЛО – Альтернативная Народная Территориальная Инвентаризация Зеленых Лесопарковых Объектов.

В качестве примера уничтожения "легких города" экологи называют незаконную вырубку леса возле технологической деревни в поселке Верхняя Максаковка, вырубку зеленого массива между домами № 46, 50 и 52 по улице Димитрова, уничтожение деревьев в березовой роще, высаженной жителями, на перекрестке Лыткина – Петрозаводская (напротив рынка в Орбите) в связи со строительством торгового комплекса. Кроме того, по их информации, застройщики намерены вырубить зеленую зону за государственным театром оперы и балета РК, под угрозой исчезновения лиственницы перед зданием Детского мира.

В рамках акции планируется выявление озелененных территорий рекреационного назначения (парков, лесопарков, скверов, садов, аллей), подлежащих благоустройству и охране от вырубок и иной порчи зеленых насаждений; определение приблизительных границ, выявленных территорий с учетом их рекреационной, экологической и исторической ценности; сохранение выявленных территорий, придание им статуса охраняемых.

Как отмечают экологи, в Положении "Об организации озеленения и охраны зеленых насаждений МО ГО "Сыктывкар" эти территории названы зелеными насаждениями общего пользования. Таким образом, объединив усилия горожан и муниципальной власти по инвентаризации зеленых насаждений можно составить вышеупомянутый реестр с учетом общественного мнения. Далее будет утвержден порядок мероприятий по охране, уходу и восстановлению данных территорий, который надлежит внести в положение, а затем внедрить данную практику во всех городах РК.