Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вырос уровень привлечения осужденных к обязательным и исправительным работам

В Коми вырос уровень привлечения осужденных к обязательным и исправительным работам
В Коми вырос уровень привлечения осужденных к обязательным и исправительным работам
logo

Одним из средств воздействия на осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, способствующим предупреждению повторных преступлений, является привлечение их к труду. Об этом заявил начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры республики Юрий Бозов на координационном совещании руководителей правоохранительных органов Коми.

Напомним, на нем обсуждены вопросы состояния работы правоохранительных органов в сфере профилактики совершения повторных преступлений лицами, осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы, а также состояние законности при исполнении наказаний в виде исправительных и обязательных работ в муниципальных образованиях республики.

В 2009 году в уголовно исполнительных инспекциях республики состояло на учете 1490 осужденных к обязательным работам, в 1 квартале 2010 года - 501, к исправительным работам в 2009 году привлечены 1461, в 1 квартале 2010 года - 709.

По словам Юрия Бозова, уровень привлечения осужденных к обязательным и исправительным работам в республике в 2009 году вырос на 8,8  % и 12,7  % соответственно. Рост данных показателей наблюдается и в 1 квартале текущего года на 8,2 % по обязательным работам и на 19 % по исправительным работам.

Постановления об определении мест для отбывания наказания осужденными к исправительным и обязательным работам имеются во всех административно-территориальных образованиях Коми, но в некоторых муниципальных образованиях они носят открытый характер, то есть без указания конкретных организаций.

Так, не определены организации для отбывания обязательных работ в Корткеросском, Сысольском районах, исправительных работ – в Сыктывкаре, Инте, Корткеросском, Сысольском, Княжпогостком и Койгородском районах.

В этом году главами  Усть-Куломского района (УИИ № 13), Усинска (УИИ № 19), Печоры (УИИ № 20) расширен перечень мест отбывания наказания для осужденных к исправительным работам и изданы соответствующие постановления. Аналогичная работа ведется с главами муниципальных образований  Сыктывкара (МРУИИ № 1), Удорского района (УИИ № 12).

Проверкой установлено, что проблемы по исполнению наказания в виде исправительных работ связаны с отсутствием вакансий, рабочих мест (Инта, Вуктыл, Усть-Вымский район).

При исполнении исправительных работ в отдельных случаях в нарушение требований уголовно-исполнительного законодательства осужденных увольняют с работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительных инспекций, не производятся удержания и перечисления из заработной платы.

Юрий Бозов подчеркнул, что изложенное свидетельствует об имеющихся существенных просчетах в деятельность правоохранительных органов республики в рассматриваемой сфере.

Кроме того отмечен ряд упущений при осуществлении прокурорского надзора.

По результатам совещания выработаны конкретные меры, направленные на  устранение недостатков и повышение эффективности координации деятельности правоохранительных органов республики в указанных сферах.