Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер взял под личный контроль проблему лекарственного обеспечения льготников Усинска

Вячеслав Гайзер взял под личный контроль проблему лекарственного обеспечения льготников Усинска
Вячеслав Гайзер взял под личный контроль проблему лекарственного обеспечения льготников Усинска
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер взял под личный контроль вопросы лекарственного обеспечения усинских льготников. Об этом губернатор заявил на встрече с руководителями предприятий, организаций, представителями политических партий и общественных организаций, которая прошла сегодня, 21 июня, в рамках рабочей поездки главы региона в Усинск.

Как сообщает корреспондент "Комиинформа", на встрече инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны пожаловались Вячеславу Гайзеру на неудовлетворительное обеспечение лекарственными препаратами, на участившиеся случаи отказа в получении препаратов по льготным рецептам. Отвечая, глава региона отметил, что в этом есть вина республики, поскольку проблем с финансированием этой программы нет, значит, причина кроется в неумелом планировании закупок и доставке на территории.

На встрече также поднималась проблема строительства новой городской поликлиники, которую не могут достроить и оснастить оборудованием уже в течении нескольких лет. По словам Вячеслава Гайзера, есть два пути решения этой проблемы и о них шла речь во время его сегодняшней встречи с главой Усинска Александром Тяном. Первый путь — попасть в федеральную программу, предусматривающую реконструкцию и оснащение медицинским оборудованием лечебно-профилактических учреждений. Программа рассчитана на три года, общий объем финансирования 460 миллиардов рублей. Второй путь — активнее привлекать к решению социальных проблем градообразующие предприятия, которым к тому же за это положены налоговые послабления.

На встрече также поднимались вопросы неудовлетворительного состояния дорог в Усинском районе. Глава республики призвал эту проблему решать сообща, с помощью как местных властей, так и с руководителей нефтяных и газовых предприятий, которые используют тяжелую технику.

Предложение по привлечению медицинских кадров в учреждения здравоохранения озвучил главный врач Усинской ЦРБ Дмитрий Вяткин. В качестве стимулирования перспективных специалистов из других регионов, он озвучил идею предоставления северных надбавок сразу, а не по выслуге лет. Глава республики заинтересовался этим вопросом и предложил изучить это предложение минфину Коми.