Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми лучших техников по искусственному осеменению сельхозживотных одарили постельным бельем

В Коми лучших техников по искусственному осеменению сельхозживотных одарили постельным бельем
В Коми лучших техников по искусственному осеменению сельхозживотных одарили постельным бельем
logo

XXVI республиканский  конкурс профессионального мастерства среди техников по искусственному осеменению сельхозживотных прошел 17 июня,в Республиканском государственном сельхозпредприятии Коми по племработе. Это единственное в Коми предприятие, где разводят  племенных бычков для сбора качественного семени.

Как сообщает Финно-угорский портал (www.finnougr.ru), 12 конкурсантов из Усть-Цилемского, Княжпогостского, Корткеросского, Прилузского, Сыктывдинского районов и Ухты должны были продемонстрировать теоретические и практические навыки искусственного осеменения. Для этого на конкурс доставили самый качественный семенной материал, замороженный в жидком азоте.  

Процедура осеменения, кроме практических навыков, требовала от конкурсантов абсолютной стерильности при операции  и сноровки - на операцию оплодотворения отводится не более пятнадцати минут.

Несмотря на травму руки, абсолютную победу в конкурсе одержала ветеринар Вера Дымова из ОАО "Южное" Прилузского района, набрав 95 баллов из 100. Второе место завоевал Владимир Попов из СПК "Корткерос-1". Третье место досталось Ольге Цывуниной из СПК "Палевицы".

Победители получили в подарок золотые украшения, наборы постельного белья и посуду.     

Как рассказал Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) начальник отдела животноводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Коми Владимир Папырин, традиция проводить такие конкурсы берет начало еще с советских времен. Однако во многих регионах из-за финансовых трудностей они уже упразднены. Из 86 регионов России сегодня они проводятся только в десяти.

Начальник отдела по племенной работе министерства сельского хозяйства РК Владимир Востриков отметил, что по уровню разведения племенного скота Коми одна из ведущих в России. Охват искусственного осеменения скота составляет около 86%. По России - всего 50%. В Коми,  начиная с 80-х годов,  используется самый передовой ректоцервикальный метод осеменения. Уже с 80-х в Коми перешли на на заморозку семени в жидком азоте при темепратуре минус 196 градусов. Это позволило доставлять качественное племенное семя в труднодоступные районы республики.