Новости Республики Коми | Комиинформ

В "бермудском треугольнике" Усть-Куломского района подсчитали ущерб от стихии

В "бермудском треугольнике" Усть-Куломского района подсчитали ущерб от стихии
В "бермудском треугольнике" Усть-Куломского района подсчитали ущерб от стихии
logo

Прошедшая гроза со шквалистым ветром, пробушевавшая над селами в Усть-Куломском районе в начале июня, обойдется муниципальной казне более чем в 60 тысяч рублей.

Как сообщили Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru)в отделе общественной безопасности муниципалитета, район сел Большая Кужба, Ульяново, Деревянск спасательные службы местные жители называют "бермудским треугольником". Ураганные шквалистые ветры здесь довольно часты. Во время последнего урагана от стихии в общей сложности пострадали 18 домов, половина из них - в Большой Кужбе.

По словам начальника отдела общественной безопасности Николая Белошаньгина, в прошлом году подобный ураган в районе села Керчомъе нанес ущерб в более чем 360 тысяч рублей. В поселке Лопъювад падающими деревьями были повреждены кресты на кладбище.

По закону, в бюджете села должны быть предусмотрены средства на устранение чрезвычайных ситуаций локального характера, однако на деле средств, как правило, нет.  Поэтому на местах вынуждены обращаться к федеральным спасательным службам. В этом году аварийно-спасательные отряды уже восемь раз выезжали в Усть-Куломский район на спасательные мероприятия.

Кстати,  в Прилузье и Троицко-Печорске на местах уже созданы спасательные отряды. Необходимость создания таковых в Усть-Куломском районе давно назрела: жители населенных пунктов не только страдают от разгула стихии, но и ежегодно теряются в лесах и на водоёмах.