Новости Республики Коми | Комиинформ

О Югыд ва и Печоро-Илыческом заповеднике узнают в России

О Югыд ва и Печоро-Илыческом заповеднике узнают в России
О Югыд ва и Печоро-Илыческом заповеднике узнают в России
logo

Российским Фондом "Охрана природного наследия" издана первая в серии из 16 книг брошюра. Издание посвящено девственным лесам Коми. На 48 страницах рассказывается о Национальном парке Югыд Ва и Печоро-Илыческом заповедники как об уникальных территориях, имеющих высокое значение для сохранения природного разнообразия, а также о проекте Фонда в целом.

 "То, что наши охраняемые территории вновь стали предметом внимания российского и международного сообщества, говорит о понимании их важности. Хотелось бы, чтобы и в будущем оно не ослабевало", - прокомментировал Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) выход брошюры  руководитель Управления Росприроднадзора по РК Александр Попов.

Новая брошюра открывает серию аналогичных изданий, которая будет посвящена российским объектам природного наследия, включенным в основной и предварительный Списки всемирного наследия ЮНЕСКО. Целью проекта является информирование общественности о Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия и значимости природных комплексов, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

*** Фонд "Охрана природного наследия" учрежден в апреле 2000 года в соответствии со ст. 17 Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия. Главной задачей деятельности Фонда является всесторонняя поддержка территорий, имеющих статус Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также придание этого статуса новым природным объектам как в России, так и в странах СНГ.