Новости Республики Коми | Комиинформ

Аграрии Коми хотят напоить школьников региона молоком местного производства

Аграрии Коми хотят напоить школьников региона молоком местного производства
Аграрии Коми хотят напоить школьников региона молоком местного производства
logo

16 июня состоялось заседание Совета Агропромышленного союза Коми. Участники обсудили болезненные вопросы аграрной отрасли и наметили планы на второе полугодие 2010 года.

Как сообщили "Комиинформу" в минсельхозпроде региона, Агропромышленный союз намерен решить вопрос по реализации Целевой республиканской программы "Школьное молоко". Программа заработает при участии ОАО "Молочный завод "Сыктывкарский". Идея Союза в том, чтобы обеспечить школьные и дошкольные учреждения республики молоком, произведенным в Коми. Для этого нужна поддержка регионального бюджета. Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Чечёткин предложил директору Сыктывкарского молзавода рассчитать, сколько потребуется денег на запуск производства "детской" молочной продукции:

По предварительным подсчетам, проект обойдется в 27 миллионов рублей. Воплощение этой идеи позволит обеспечить качественным продуктом наших детей и создаст дополнительные рабочие места.

Также участники заседания обсудили вопрос по строительству животноводческого помещения на 400 голов в с.Нёбдино Корткеросского района. Специалисты завершают подготовку проектно-сметной документации, бизнес план готов уже с 2008 года, осталось перейти от обсуждения к действиям. Руководство республики рассматривает вопрос о  реализации данного проекта.

"Нет сомнений, что новый животноводческий комплекс нужно строить, - отметил Сергей Чечёткин. – На селе, кроме сельского хозяйства, людям заниматься нечем. Ветхие помещения, в которых сейчас находятся животные СПК "Нёбдино", не выдерживают критики. Практика доказала: если мы хотим добиться от коров хорошей продуктивности, их нужно содержать в комфортных условиях. При использовании новых технологий, руководители хозяйств только на лекарства для животных тратят в 6 раз меньше! Уверен, при государственной поддержке проекты типа СПК "Нёбдино" вполне жизнеспособны".

В 2010 году Агропромышленный союз Коми также намерен решить вопрос о сотрудничестве с надзорными органами по утилизации биологических отходов. Работать с руководителями торговых предприятий республики для обеспечения доступа продукции местных товаропроизводителей в торговые сети. А также внести предложения о государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей на 2011 год.