Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми "прошерстила" колонии

Прокуратура Коми "прошерстила" колонии
Прокуратура Коми "прошерстила" колонии
logo

Прокуратура Коми провела проверку в ГУФСИН России по РК на предмет соблюдения прав лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, на получение квалифицированной  медицинской  помощи. 

В ходе изучения состояния медико-санитарного обеспечения осужденных в исправительных колониях и следственных изоляторах прокурорами  выявлен ряд нарушений действующего законодательства, сообщили "Комиинформу" в надзорном ведомстве региона.

Так, медицинские штаты учреждений ГУФСИН и больницы для осужденных республики предусматривают 155 должностей врачебного персонала (фактически их укомплектованность составляет 70 %) и 298,5 должности средних медицинских работников (укомплектованность – 96 %). 

До настоящего времени не получены лицензии на право осуществления медицинской деятельности и экспертизу временной нетрудоспособности ФБУ ИК-31, ФБУ КП-32, ФБУ ОИК-33 и ФБУ ИК-49. 

В лечебно-профилактических учреждениях ГУФСИН выявлено значительное количество медицинского оборудования и приборов, подлежащих списанию, поскольку они  имеют 100-процентный износ. 

В медицинских частях пяти учреждений (ФБУ ЛИУ-3, ФБУ ИК-19, ФБУ ИК-22, ФБУ ИК-24, ФБУ ИК-29) установлены факты хранения  лекарственных препаратов с истекшим сроком годности.

По результатам проверки прокуратура Коми и прокуроры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в адрес руководителей соответствующих учреждений уголовно-исполнительной системы внесли 12  представлений об устранении нарушений закона с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Вопрос будет находиться на контроле прокуратуры  до полного устранения нарушений.