Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми прошел День депутата Госсовета

В Коми прошел День депутата Госсовета
В Коми прошел День депутата Госсовета
logo

Сегодня, 16 июня, в Коми прошел День депутата Госсовета республики. Парламентарии обсудили опыт, проблемы и перспективы развития малоэтажного домостроения в регионе.

Принять участие в мероприятии были приглашены представители республиканских органов исполнительной власти и государственных органов, органов местного самоуправления республики, работники аппарата Госсовета, а также представители деревообрабатывающих предприятий.

Открывая заседание, председатель Госсовета Марина Истиховская подчеркнула, что развитие деревянного домостроения в регионе могло бы не только решить жилищную проблему для многих жителей Коми, но и помогло бы дать импульс развития лесной отрасли в целом. "Учитывая специфику нашего лесного региона, власти республики должны быть заинтересованы в развитии деревянного домостроения, особенно в сельской местности", - отметила спикер.

Как подчеркнул в своем докладе министр архитектуры и строительства республики Николай Смышляев, малоэтажное домостроение в последнее время стало одним из приоритетных направлений строительства в Коми. Доля построенного индивидуального жилья возросла с 26,5 процентов в 2005 году до 42 процентов в 2009 году.

"Ввиду специфики нашего региона наибольшее развитие получило деревянное домостроение, - подчеркнул Н. Смышляев. - Почти половина индивидуального жилья в городах строится из дерева, в сельской местности доля строящихся деревянных домов составила в 2009 году 86%".

Вместе с тем, как отмечалось на заседании, существует множество проблем, которые тормозят развитие малоэтажного домостроения. Основные из них — отсутствие в достаточном количестве финансовых средств, вопросы кадров, сырья, сбыта готовой продукции, а также вопросы, связанные с инженерной и социальной инфраструктурой.

"В процессе разговора мы поняли, как еще далеки от радужных результатов работы. Я думаю, такие мероприятия позволяют правильно расставить приоритеты в законодательной инициативе. Из этого Дня депутатов у нас вырастут целые направления работы", - подытожила Марина Истихоская.