Новости Республики Коми | Комиинформ

Кубок республиканского военно-полевого лагеря "уехал" из Ухты в Сыктывкар

Кубок республиканского военно-полевого лагеря "уехал" из Ухты в Сыктывкар
Кубок республиканского военно-полевого лагеря "уехал" из Ухты в Сыктывкар
logo

Сыктывкарцы стали победителями соревнований, проведенных в рамках пятого республиканского военно-полевого лагеря, посвященного памяти героя России Александра Алексеева. Официальное закрытие лагеря и награждение победителей состоялось на берегу реки Доманик, где прошли основные испытания для участников на выносливость, ловкость и смекалку.

Как сообщили "Комиинформу" в Совете Ухты, за звание сильнейшей в течение трех дней боролись восемь команд, в состав которых вошли порядка 70 ребят в возрасте от 13 до 17 лет из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Сосногорска и Усть-Вымского района.

На открытие второго этапа приехали исполняющий обязанности главы Ухты - председателя Совета города Аристарх Анисимов, руководитель администрации Олег Казарцев, помощник начальника Управления Федеральной службы безопасности России по РК Александр Чубукин, начальник отдела УФСБ РФ по РК в Ухте Андрей Смирнов, подчеркнув тем самым важность и полезность проводимого мероприятия. В адрес всех участников прозвучало множество теплых напутственных слов и пожеланий: выдержки, силы духа, мужества, умения помогать товарищам и, конечно, стремления к победе.

В течение трех соревновательных дней ребята придерживались строго распорядка дня: на сон восемь часов, остальные 16 часов были расписаны буквально по минутам и включали в себя приготовление еды, тренировки, инструктажи и, наконец, сами конкурсы и испытания, такие как преодоление полосы препятствий, заготовка дров, обустройство территории, установка палаток, ориентирование на местности, пейнтбольная игра "Доставка ценного груза", конкурс на самое лучшее и оригинальное блюдо и другие. Во избежание ЧП мальчишки и девчонки находились под пристальным наблюдением спасателей и медиков. Кстати, один из организаторов лагеря – исполнительный директор общественной организации "Жемчужина Севера", депутат городского Совета Юрий Железняк провел эти три дня рядом с ребятами в полевых условиях.

Главный приз лагеря достался в этом году команде из Сыктывкара. Серебро у ухтинской команды из шудаягской школы № 7. Третье призовое место - у усть-вымских ребят. Приз вдовы героя России Александра Алексеева Елены Алексеевой – цветной телевизор – по решению судейской коллегии был вручен Наталье Каневой из Сыктывкара – участнице, наиболее ярко и значимо проявившей себя на протяжении всей смены. Его вручил исполняющий обязанности главы Ухты -председатель Совета города Аристарх Анисимов, пожелав ребятам-участникам пятого военно-полевого лагеря всего самого доброго и осуществления самых заветных желаний.

 ***Организаторы лагеря – общественная организация "Жемчужина Севера" и ухтинское отделение ВПП "Единая Россия" при поддержке УФСБ РФ по РК.