Новости Республики Коми | Комиинформ

Татары и башкиры Коми съехались в Усинск

Татары и башкиры Коми съехались в Усинск
Татары и башкиры Коми съехались в Усинск
logo

Дни татарской и башкирской культуры открылись в Усинске.

Как рассказала "Комиинформу" председатель республиканской национально-культурной автономии татар и башкир в РК , в этом году Дни татарской и башкирской культуры было решено совместить с сабантуем, но из-за плохой погоды праздник перенесли на 19 июня. Впрочем, холода не помешали пройти не "ура" фестивалю и съезду татар и башкир. На мероприятие прибыли 30 человек из 7 населенных пунктов Коми. Больше всего участников из Ухты — 11.

Фестиваль открылся концертом "Наши любимые мелодии", на котором исполняли национальные песни, танцевали и читали стихи на родном языке. Завершился концерт выступлением гостей из Казани — ансамблем "Веселые булгари".

Делегаты съезда отчитались о проделанной за год работе.  Как отметила Гульфира Бадрудзинова, национальности с каждым годом все больше активизируют свою деятельность. "В последний год главным вопросом для автономии стала работа с молодежью и детьми. При автономиях создаются молодежные организации и клубы, воркутинский самодеятельный театр стал давать спектакли для детей, в вузы Татарстана отправляют молодых людей из Сыктывкара на бюджетные места. Однако есть и проблемы. Одна из них — переселение северян на этническую родину", - пояснила собеседница агентства.

Участники съезда приняли решение выйти к правительствам РК, Татарстана и Башкирии с просьбой разработать соответствующую программу переселения.

Это четвертый съезд башкир и татар. Первый проходил в Сыктывкаре в 1998 году. Больше всего татар и башкир проживает в Воркуте.