Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдет трехдневный крестный ход в память о святителях Великопермских

В Коми пройдет трехдневный крестный ход в память о святителях Великопермских
В Коми пройдет трехдневный крестный ход в память о святителях Великопермских
logo

В столице Коми 16 июня стартует трехдневный крестный ход в честь святителей Великопермских Герасима, Питирима и Ионы. Верующие пройдут 86 километров от Сыктывкара до Архангело-Михайловского монастыря в селе Усть-Вымь.

Как рассказал "Комиинформу" пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп, в этом году впервые крестный ход начнется не от Нижнего Чова, как было в предыдущие годы, а от главного храма республики — Свято-Стефановского кафедрального собора.

Верующие отправятся в шествие после утренней службы и молебна. В 8:20 они выйдут из собора и направятся по улицам Свободы — Интернациональная, Тентюковская до храма Покрова Пресвятой Богородицы в микрорайоне Орбита, где в 9:20 будет отслужен молебен. Затем шествие пройдет по Тентюковской, мимо совхоза "Пригородный" в сторону бывшего поста ДПС, по Октябрьскому проспекту - улице Магистральной до Богоявленского источника, что находится рядом с поселком Верхний Чов, затем – до храма Рождества Христова – проспект Бумажников – до Поклонного Креста (за мостом р. Човью). Здесь в 12:10 будет отслужена панихида по репрессированным, в том числе и принадлежащим к духовенству Коми.

Затем шествие пройдет по Эжвинскому району Сыктывкара и в 18:00 прибудет в село Зеленец Сыктывдинского района, где будет организован ночлег. Следующий день - 17 июня - православные проведут в пути, сделав привалы в Коччояге и Малой Слуде, к 17:00 прибудут в Часово, где будет сделана вторая ночевка.

18 июня крестный ход пройдет через Студенец и Вогваздино, в 18:00 прибудет в Усть-Вымь, где пройдет всенощное бдение, а утром 19 июня Божественную литургию и молебен с акафистом святым Герасиму, Питириме и Ионе Усть-Вымским чудотворцам отслужит епископ Питирим.

Участники крестного хода также проведут этот день в монастыре и уже утром 20 июня после утренней службы разъедутся по домам.