Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер предложил малому бизнесу Коми "черный хлеб"

Вячеслав Гайзер предложил малому бизнесу Коми "черный хлеб"
Вячеслав Гайзер предложил малому бизнесу Коми "черный хлеб"
logo

Сегодня, 11 июня, глава Комии Вячеслав Гайзер встретился с представителями малого бизнеса.

Как отметил губернатор, он поставил цель понять, в каком состоянии на сегодня находится развитие малого и среднего бизнеса, какие актуальные проблемы стоят перед предпринимателями и обсудить, как можно исправить ситуацию.

"Глобальные проекты по развитию региона мы, конечно, будем продолжать реализовывать, но это наше светлое будущее, - подчеркнул глава региона, - а жить люди хотят достойно уже сегодня, иметь рабочие места, доход. Поэтому, ничуть не уменьшая значимость стратегических проектов, мы должны не забывать о среднесрочной перспективе. На местах у нас надежда на малый и средний бизнес, на те проекты небольшого масштаба, которые при небольших объемах финансирования могут быть достаточно быстро реализованы".

По мнению Вячеслава Гайзера, все эти проекты могут быть реализованы в случае, если люди, которые будут ими заниматься, будут уверены в том, что производимая ими продукция найдет рынок сбыта. В этой связи правительство республики должно сосредоточится на позициях обеспечения внутреннего спроса.

"Государство готово предложить субсидирование по тем позициям, которые являются сегодня неконкурентоспособными. Взять, к примеру, сельхозпродукцию, когда кировская молочная продукция заполонила рынок республики в связи с тем, что она априори дешевле, - подчеркнул глава. - По любой продукции, производимой на территории Коми, мы можем обеспечить внутреннее потребление, если не по объемам, то хотя бы ту часть, которая называется "черным хлебом" для наших производителей, а уж масло они могут зарабатывать на свободном рынке. В этом смысле мы готовы поддержать создание таких производств государственным ресурсом".

По словам Вячеслава Гайзера, подобный опыт в республике уже существует, но не хватает инициативных людей.