Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжвинской поликлинике заработал цифровой флюорограф

В Эжвинской поликлинике заработал цифровой флюорограф
В Эжвинской поликлинике заработал цифровой флюорограф
logo

В пятницу, 11 июня состоялся запуск флюорографического оборудования в городской поликлинике Эжвинского района Сыктывкара. Открыли обновленный флюорографический кабинет глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев и генеральный директор ОАО "Монди СЛПК" Герхард Корнфельд.

Оборудование было приобретено в рамках социального партнерства с "Монди Сыктывкарский ЛПК".

Новый цифровой флюорограф позволит увеличить пропускную способность кабинета практически в два раза. Теперь в день здесь смогут обследоваться порядка 200 пациентов. Результаты флюорографии с сегодняшнего дня будут храниться в электронном виде в общей информационной базе поликлиники, что значительно облегчит работу врачей, поскольку каждый специалист со своего рабочего места сможет найти данные исследований по своему пациенту.

В ближайшее время также будет введен в эксплуатацию новый рентгеноскопический аппарат, который предназначен как для обследования взрослых пациентов, так и детей. По словам главного врача поликлиники Николая Князева, поступившее оборудование позволит перейти Эжвинской поликлинике на качественно новый уровень оказания медицинских услуг. "Сегодня, благодаря стараниям администрации города и ее социальных партнеров мы действительно шагнули в 21 век" - отметил Князев.

 Помимо своих пропускных способностей и качества исследований у нового медицинского оборудования есть еще один немаловажный плюс: оно более безопасное, поскольку облучение снижается в 10 раз.