Новости Республики Коми | Комиинформ

Жильцы дома по Димитрова обсудили с мэром Сыктывкара варианты благоустройства сохранившегося участка зеленого массива

Жильцы дома по Димитрова обсудили с мэром Сыктывкара варианты благоустройства сохранившегося участка зеленого массива
Жильцы дома по Димитрова обсудили с мэром Сыктывкара варианты благоустройства сохранившегося участка зеленого массива
logo

Вчера мэр Сыктывкара Роман Зенищев встретился с представителями инициативной группы жильцов жилых домов № 46, 50 и 52 по улице Димитрова. Стороны обсудили варианты благоустройства сохранившегося участка зеленого массива расположенного на прилегающей к домам территории и участка, который не затронет строительство спортивно-оздоровительного центра, сообщает пресс-служба мэрии.

Жильцы принесли эскизный проект благоустройства территории, который, по их собственному утверждению стал "продуктом коллективного творчества". Роман Зенищев пообещал, что над ним поработает главный художник столичной администрации и в течение недели представит несколько вариантов обустройства.

По словам мэра, для того, чтобы конфликтных ситуаций не возникало впредь, участок, не подпадающий под застройку необходимо закрепить как придомовую территорию. Для этого, с соответствующей заявкой на администрацию должны выйти жильцы, которым в этом вопросе может помочь управляющая компания, обслуживающая эти дома. "Я поручу своим замам поговорить с руководством вашей компанией и, думаю, мы решим его достаточно быстро. Тогда вы сами сможете определять, каким образом будет выглядеть ваш двор. Но при этом, вам также необходимо в полной мере осознавать, что закрепление территории дает не только права, но накладывает определенную ответственность. Вам необходимо будет следить за чистотой этой территории, а также контролировать работу подрядных организаций и управляющей компании", - сообщил градоначальник.

Он также рассказал о муниципальной программе по обустройству дворовых территорий, став участниками которой, жильцы смогут рассчитывать на то, что 90 процентов от суммы работ по приведению в порядок этой территории выделит муниципалитет. Недостающую часть должны будут собрать жильцы. "Это вполне приемлемые условия, по такому принципу работает федеральная программа капремонта жилых домов, - отметил Роман Зенищев.

Что касается предполагаемого строительства спортивно-оздоровительного центра, то, по словам мэра Сыктывкара, делать выводы о том, законно оно, или нет, может только суд. Роман Зенищев предложил дождаться судебного решения, после оглашения которого, встретится снова с тем, чтобы найти компромиссный вариант, который бы устраивал все стороны. При этом мэр отметил, что согласен с тем, что застройщик поступил необдуманно, начав работы по подготовке площадки, не рассказав о своих планах жильцам (по закону этого не требовалось, как, впрочем, и проведения публичных слушаний – прим.).

"Я достаточно жестко переговорил с представителями застройщика, которые заверили, что впредь будут согласовывать все свои действия с вами.

По словам жильцов, к заболачиванию зеленого массива, в результате которого деревья заболели корневой губкой, привело строительство гаражей возле школы №36. Их построили более 15 лет назад, без каких-либо разрешений. Роман Зенищев рассказал, что юротдел администрации уже работает над этим вопросом и формирует иск в суд. В случае, если суд признает гаражи самостроем и выдаст соответствующее предписание, то их снесут. Помимо этого, в ближайшее время будут вывезены все железные гаражи, расположенные в этом районе.