Новости Республики Коми | Комиинформ

Садоводов и дачников Сыктывкара предупредят о грозящем наказании за выращивание наркосодержащих растений

Садоводов и дачников Сыктывкара предупредят о грозящем наказании за выращивание наркосодержащих растений
Садоводов и дачников Сыктывкара предупредят о грозящем наказании за выращивание наркосодержащих растений
logo

О результатах и необходимости дальнейшего усиления профилактической работы шла речь на очередном заседании городской антинаркотической комиссии в администрации Сыктывкара.

Как рассказала директор муниципального образовательного учреждения "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции" Светлана Писцова, сегодня все образовательные учреждения города задействованы в активной профилактической работе по борьбе с распространением наркотиков. "Ежегодно проводится работа по формированию альтернативных вариантов организации досуга, популяризации спорта и здорового образа жизни, много внимания уделяется работе с учащимися "группы риска" и их родителями", - отметила она.

С 1 февраля городские школы присоединились к общероссийской акции "Здоровье детей – неприкосновенный запас нации", в рамках которой в 44 общеобразовательных учреждениях Сыктывкара проведено почти три тысячи мероприятий профилактической направленности с участием  около 20 тысяч школьников.

Более пяти лет Центр проводит мониторинг ситуации по приобщению детей и подростков к потреблению психо-активных веществ, данные которого свидетельствуют о том, что предпринимаемые меры играют положительную роль в повышении эффективности антинаркотической работы в системе образования, поэтому работу в данном направлении решено продолжать. 

Уже несколько лет при Центре работает музей вредных привычек "Выбор", на базе которого проводятся обзорные экскурсии, направленные на профилактику потребления алкоголя, наркотических средств, курения и СПИДа. В июне этого года при музее с участием психологов пройдут занятия для учеников 1-4 классов "Курить или не курить? Вот в чем вопрос", для ребят из 5-7 классов – занятие "Пивомания", старшеклассникам предложат поразмышлять на темы "ВИЧ/СПИД" и "Наркотики и молодежь".

Еще один немаловажный вопрос, который обсудили в ходе заседания городской комиссии – информирование населения об опасности выращивания запрещенных к возделыванию и культивированию растений. Учитывая наступление дачного сезона, решено провести эту работу путем распространения памяток-листовок, предупреждающих горожан о запрете и грозящем административном и уголовном наказании за выращивание на своих садовых и дачных участках мака, конопли и других  растений, содержащих наркотические вещества.

Согласно Уголовному кодексу РФ, данное преступление влечет за собой штраф в размере 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок от двух до восьми лет. В ближайшее время памятки разместят в автобусах дачных маршрутов, на территориях дачных поселков и в других общественных местах. Об этом сообщается на официальном сайте Сыктывкара.