Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ужесточат ответственность за несоблюдение "комендантского часа" и ограничат продажу пива

В Коми ужесточат ответственность за несоблюдение "комендантского часа" и ограничат продажу пива
В Коми ужесточат ответственность за несоблюдение "комендантского часа" и ограничат продажу пива
logo

В Коми ужесточат ответственность родителей за несоблюдение детьми "комендантского часа". Соответствующий законопроект в Государственный совет Коми внес прокурор республики.

Как отметила сегодня, 11 июня, на брифинге спикер регионального парламента Марина Истиховская, всего за прошлый год в республике 4300 детей, в том числе 1700 подростков в возрасте до 15 лет, были замечены гуляющими в ночное время без взрослых. При этом привлечь к ответственности их родителей было чрезвычайно сложно, поэтому прокуратура предложила внести поправки в республиканский  закон об административной ответственности.

В случае принятия законопроекта, при обнаружении ребенка на улицах в ночное время, на первый раз родители будут оштрафованы на сумму от 100 до 500 рублей. При повторном нарушении матерям и отцам придется заплатить от 500 до 1000 рублей.

На сессию также вынесен проект закона "О некоторых вопросах регулирования в Республике Коми розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции ". Им устанавливается запрет на розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 15 и менее процентов объема готовой продукции с 23:00 часов до 08:00 часов.

Также вводится запрет на распитие пива и и другой алкогольной продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в других общественных местах. Данные ограничения не затрагивают предприятия общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив.

"Это очередной шаг в борьбе с алкоголизмом и поможет уберечь жителей Коми, особенно подростков и молодежь от пагубной привычки употребления пива и другой алкогольной продукции", - отметила Марина Истиховская.

Окончательное решение по законопроектам будет принято народными избранниками 24 июня на заседании сессии регионального парламента.