Новости Республики Коми | Комиинформ

У мировой юстиции Коми - женское лицо

У мировой юстиции Коми - женское лицо
У мировой юстиции Коми - женское лицо
logo

По данным Управления Коми по организационному обеспечению деятельности мировых судей, 73 процента мировых судей в Коми - женщины. Средний возраст мировых судей - около 40 лет.

В 2007 году мировые судьи республики рассмотрели 44995 судебных дел. Из них 1408 уголовных, 29 000 гражданских, 14 225 — административных.

В 2008 году судьи рассмотрели 117495 дел. В 2009 рассмотренных дел было уже 204180. Как считает заместитель председатель Верховного Суда РК Валерий Кунторовский, институт мировых судей приблизил правосудие к населению, доказал свою востребованность у населения республики и сыграл положительную роль в становлении судебной власти в России.

Однако, имеется стойкая тенденция к увеличению судебных дел и нагрузки на одного мирового судью. Увеличение дел не может не сказаться на сроках и качестве рассмотрения дел. При этом законодатель, отметил Валерий Кунторовский, не предусмотрел никакой возможности разрешить эту ситуацию, хотя нагрузки выше допустимых норм приводят к оттоку квалифицированных кадров. В результате с 2002 года по 2010 в Госсовете Коми было рассмотрено 30 письменных обращений граждан с жалобами на действия мировых судей. Они касались нарушений процессуальных сроков, рассмотрения гражданских дел не в полном объеме, волокиты при рассмотрении частных жалоб, жалоб на поведение судьи на процессе, несогласия с судьей на судебном приговоре.

Чаще всего такие обращения поступают из Инты и Воркуты.

***С 1998 года года Госсоветом РК было принято 11 законодательных актов, касающихся рекомендации деятельности мировых судей в республике. В закон о мировых судьях Коми вносились изменения и дополнения, касающиеся компетенции мировых судей, порядка назначения на должность, были созданы новые нормативы по формированию судебных участков.