Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми возрождают дворовые игры

В столице Коми возрождают дворовые игры
В столице Коми возрождают дворовые игры
logo
В столице Коми возрождают дворовые игры
Фото Ольги Репиной.

Анимационный проект по организации детского и семейного досуга по месту жительства представила член Союза женщин Коми Марина Вавилова на заседании республиканского семейного совета 10 июня.

Она рассказала, что проект зародился как привлечение к организованному досугу дворовых ребят, которые во время каникул не выехали на отдых и фактически оказались без присмотра взрослых. Он уже был апробирован на семьях, проживающих рядом с Министерством образования Коми.

"Мы собрали несколько семей с детьми и стали учить наших ребят незаслуженно забытым сегодня играм – лапте, веревочкам, и другим, -  рассказала Марина Вавилова. – Дети с удовольствием стали играть в них, и так оказалось, что дворовые забавы объединили детей из благополучных семей и беспризорников, здоровых и детей-инвалидов, у нас даже был такой случай:  мальчик, который много лет не мог излечиться из заикания, благодаря вовлечению в эти игры смог избавиться от своего недуга".

Инициативная группа решила пойти дальше и объединить в дворовые состязания других сыктывкарцев. Причем, разработчики проекта предлагают возродить также дворовые песни, проводить среди команд, объединенных по месту жительства,  конкурсы талантов, театрализованных постановок, спортивные соревнования, детские праздники. Цель проекта объединить родителей и детей, занять школьников во время каникул.