Новости Республики Коми | Комиинформ

Поиски пропавших в Удорском районе школьников будут продолжены после 15 июня

Поиски пропавших в Удорском районе школьников будут продолжены после 15 июня
Поиски пропавших в Удорском районе школьников будут продолжены после 15 июня
logo

Поиски пропавших в Удорском районе двух первоклассников - Андрея Василенко и Андрея Мелещука, пропавших в тайге летом 2009 года, будут продолжены после 15 июня.

Как сообщили "Комиинформу" в Следственном управлении СКП РФ по Коми, такое решение принято 9 июня на заседание штаба, которое провел и.о. руководителя следственного управления Андрей Исаев, с участием заинтересованных структур: МВД и МЧС России по РК.

На заседании подведены итоги поисков, возобновленных 18 мая этого года, а также обозначены дальнейшие поисковые мероприятия: обследование местности, разбор завалов и буреломов. Одновременно с этим будет осуществятся работа с местным населением, проводится допросы, в том числе несовершеннолетних.

Проведение поисковых и следственно-оперативных мероприятий находится на контроле руководства следственного управления.

Напомним, 5 июня 2009 года воспитатель детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием, организованного на базе Чимской средней общеобразовательной школы, вывела группу из 15 детей в лесной массив у озера, расположенный в одном километре от села Чим Удорского района. Собирая детей после игры, воспитатель обнаружила, что отсутствуют двое мальчиков – семилетние Андрей Василенко и Андрей Мелещук. На их поиски были задействованы все силы и средства, однако найти детей так и не удалось.

18 мая этого года поиски первоклассников были возобновлены. Прочесывание леса в радиусе полутора километров в районе озера близ села Чим, где пропали ребята, существенных результатов не дали. Основная версия - несчастный случай: заблудившиеся ребята могли замерзнуть или подвергнуться нападению диких животных, осталась до конца не подтвержденной, поскольку останки детей найдены не были.