Новости Республики Коми | Комиинформ

Среднестатистический житель Сыктывкара - это русская женщина 36 лет, работающая в социальной сфере

Среднестатистический житель Сыктывкара - это русская женщина 36 лет, работающая в социальной сфере
Среднестатистический житель Сыктывкара - это русская женщина 36 лет, работающая в социальной сфере
logo

Среднестатистический житель Сыктывкара - это русская женщина 36 лет, работающая в социальной сфере. К такому выводу пришли специалисты Комистата, подготовив аналитический материал к 230-летию столицы Коми.

Молодежь до 16 лет составляет 17% всей численности, трудоспособное население - две трети. За последние тридцать лет средний возраст сыктывкарца вырос на 7 лет. Женщины "старше" мужчин в среднем на 4 года. Национальный состав города менялся в сторону увеличения доли русского населения, сейчас коми составляют менее трети жителей столицы (в 1959 г. - 49 %, 1970 г. - 38 %, 1989 г. - 34 %).

Сыктывкар - индустриальный центр. Здесь сосредоточено все республиканское производство бумаги, целлюлозы, нетканых материалов и линолеума. В 2009 г. в больших объемах производилось пиво, древесностружечные плиты, фанера, пиломатериалы, цельномолочная продукция, хлеб и хлебобулочные. На столицу приходилось 38 % всего республиканского ввода жилья.

Современный сельскохозяйственный сектор столицы представлен в основном растениеводством. Тепличное хозяйство круглый год обеспечивает жителей республики свежими овощами и зеленью.

Нынешний Сыктывкар по праву считается крупным медицинским центром республики. Здесь действует целый ряд медицинских учреждений республиканского значения. Коми республиканский кардиоцентр - уникальное учреждение как в республике, так и на Северо-Западе России. Сеть учреждений здравоохранения в 2009 г. была представлена 16 больничными и 52 амбулаторно-поликлиническими учреждениями, где работает 2 тысячи врачей и 5 тысяч среднего медицинского персонала.

Сыктывкар - студенческий город. Здесь в прошлом году в 11 высших учебных заведениях (включая филиалы) обучались 22 тысячи студентов (почти две трети от их общей численности в республике). Каждый десятый житель столицы - это студент высших и средних учебных заведений.  

В 2009 году в среднем за день население Сыктывкара пополнялось 8 новорожденными и 7 приехавшими из других территорий, справляли свадьбы 7 пар молодоженов. Каждый день производилось почти 2 тысячи тонны бумаги, более тысячи кубических метров пиломатериалов, 10 тонн молока, 31 тонна цельномолочной продукции, вырабатывалось около 7 миллионов киловатт в час электроэнергии, выпекалось 48 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, изготавливалось 8 тонн кондитерских изделий, строилось 124 квадратных метра жилья.

***Столица Республики Коми Сыктывкар - первый и главный во всех отношениях город республики, деловой, административный, научный и культурный центр - в 2010 г. отмечает 230-летие. Свое развитие город получил в XIX веке, когда небольшой городок постепенно перевоплотился в торговый центр на Севере России, где сходились торговые и транзитные пути с Печоры, Перми и Вятки. ВXX веке индустриализация региона придала экономике Сыктывкара лесопромышленный профиль, который сохранился и до наших дней.

Сыктывкар - крупнейший город республики с более чем 250-тысячным населением, это более четверти всего населения республики. В прошлом веке население города ежегодно увеличивалось. В последнее десятилетие численность сыктывкарцев изменялась (уменьшалась и увеличивалась) в пределах 244-250 тысяч человек.